Илья Репин. Живопись и картины

Великолепные картины Репина знамениты своим превосходным ощущением жизни, одухотворенным началом, ярким отображением натуры с ее стихийными предрассудками и чувствами. Быть может, для кого-то формы и линии этого русского художника могут показаться сложными. Но именно это исключительное проникновение в каждый сюжет каждой новой работы привело этого мастера к безграничной популярности и славе.

Многие сегодня русскую живопись не видят без шедевральных и глубоких полотен, которые написал Илья Репин. Живопись и картины его, более того, стали исторической уникальной ценностью, потому что он брал во многих произведениях за основу происходящие в данный момент самые острые события и проблемы.

Однако особой гордости достойны психологические портреты мастера. Репин всегда писал их смело, быстро, на одном дыхании буквально, работая кропотливо при этом над каждой линией, оттенком, композицией картины. Например, своим длительным созданием известно знаменитое полотно «Не ждали». Здесь художник прорабатывал тщательно каждый штрих невозмутимого образа ссыльного революционера, максимально ярко старался передать несломленный дух ратоборца за счастье народа своего, его крепость характера и силу.

Казалось бы, незначительных деталей много, но из них в каждой автор старается передать философский проникновенный и исторический смысл. С уверенностью можно сказать, что Илья Репин применял сложный художественный язык. Но в его многообразии цветов, форм и сюжетов они выглядели близко по духу зрителю своему и насыщенно. Каждый для себя мог найти стройный букет и особенно точный стиль образов. Напряженно-взволнованные портреты, декоративно-праздничные этюды, масштабные эпические полотна и скромные холсты – все это отобразило ярко внутренний мир русского великого художника, который вдохновлял зрителей все больше с каждым новым произведением.