Из чего сшита палатка?

Это – не праздный вопрос для туриста. Шатры древних кочевников обшивались звериными шкурами, свалянной в войлок шерстью, шелковыми полотнищами. Портные недавнего прошлого кроили детали палаток из брезента и парусины.


Такие палатки получались более или менее удачными. Но всегда они были тяжелыми и, что по-настоящему страшно, пожароопасными.


Современность внесла в конструирование палаток существенные коррективы. Упругие металлические дуги сделали разборные каркасы легкими. Легкие и прочные материалы позволили делать стенки матерчатых домов многослойными.


Благодаря находкам химиков тканям удалось придать желанные свойства. Сегодняшние палатки туристические отлично противостоят намоканию, стойко сопротивляются перегреву, выдерживают серьезные механические нагрузки.


Накрытая тентом, палатка меньше нагревается на солнце и медленнее остывает в холоде. И в жаркую, и в холодную погоду тент работает, как отражатель инфракрасного излучения. Знойным днем он рассеивает солнечное тепло. В условиях прохлады он концентрирует тепловое излучение внутренней палатки... на ней же самой.


Главное свойство ткани для тента – способность к экранированию инфракрасного излучения. Кроме того, она должна выдерживать погодные нагрузки и не терять своих свойств в условиях повышенной влажности. Лавсан и полиэстер, используемые при изготовлении тентов, отличаются высокой стойкостью к агрессивным природным воздействиям. Обработка нитей и готовых изделий полимерными соединениями позволяет усилить водоотталкивающий эффект.


Внутренняя палатка обязана обеспечивать максимально комфортные условия пребывания в ней человека. Ее стенки должны «дышать», пропуская воздух микродозами, не продуваясь при этом насквозь. Полиамидная ткань – наиболее подходящий материал изготовления внутренней палатки.


К дну туристической палатки предъявляются особые требования. Оно должно отличаться высокой прочностью и при этом быть абсолютно непромокаемым. Поэтому шьется дно обычно из толстого, армированного полиэтилена.


Однако полиэтилен тяжел, плохо гнется, ломается на складках. Если предполагается компактная упаковка палатки, для пошива дна применяется нейлоновая ткань. Правда, в этом случае играет немалую роль и рисунок плетения полотнища.


Появление новых материалов с заданными физическими свойствами может сделать палатки настолько тонкими и легкими, что для их транспортировки будет достаточно кармана на рюкзаке.