Кадровое агентство

Основной специализацией кадровых агентств, по-иному называемых рекрутинговыми компаниями, является предоставление гражданам посреднических услуг в области рынка трудовой деятельности с оказанием одновременной поддержки фирмам, имеющим необходимость пополнения штата.

Иными словами эти агентства занимаются подбором персональных штатов, оказывая помощь, как сторонам соискателей, так и тем, кто нуждается в обретении рабочего места. Кроме вышеописанных услуг, эти компании обеспечивают поддержку людям в виде сопутствующих услуг, направленных на быстрое, а главное результативное урегулирование тех или иных вопросов.

В нашей стране кадровое агентство занимает сегмент, имеющий место на рынке как отдельное направление. Специализацией кадровых агентств, зачастую, описывается узкий набор полупрофессиональных услуг, ориентированный на оказание поддержки лицам, испытывающим необходимость в обретении высокооплачиваемого места на предприятии с определенной профессиональной принадлежностью. Крупные предприятия не являются клиентами кадровых агентств, принимая потенциальных работников на вакансии по конкурсу, с количеством участников, порой превышающих пятьдесят человек на одно место.

Лично в моей практике проводился конкурс на должность бортпроводника и стюардессы для новых рейсов, открытых авиакомпанией. В тот момент я занимал одну из руководящих должностей в этой компании и имел честь быть одним из членов жюри. Перед нами прошло более ста человек, всецело и полностью удовлетворяющих выдвинутым перед ними требованиям, но выбрать нам пришлось только двух молодых людей, то есть парня на должность бортпроводника и стюардессу, получивших высокооплачиваемую должность на международных рейсах.