Будущее образования: какие технологии изменят консервативную сферу

 Из-за ситуации, которая сложилась в мире, изменилось многое, в том числе и образование. Ещё в начале прошлого года всё было как раньше, но всего спустя несколько месяцев изменениям подверглись прежние способы обучения – то, что нельзя было отложить или убрать на совсем, пришлось кардинально переформатировать.


Сейчас же, кажется, что образование больше никогда не станет прежним. На самом деле, так и есть, ведь уже трудно представить занятия без использования Интернета и дополнительных гаджетов. К новому учебному году преподаватели всей планеты готовят абсолютно иные программы обучения, либо тщательно меняют старые, ведь онлайн-режим становится всё более привычным и удобным, а некоторые образовательные учреждения совсем переходят на удалённое обучение. 


К сожалению, многие преподаватели, ученики и родители, по-прежнему считают дистанционный формат обучение хуже очного, ведь все помнят о том, как в первое время трудно было работать и учиться онлайн. Учителя говорят о том, что с переходом на удалённое обучение, работы стало больше, а успеваемость учеников в разы упала. Но несмотря на это, всё же можно предположить, что в будущем образование по большей части будет проходить дистанционно, хотя есть ряд недостатков, на которые обратили внимание как студенты, так и педагоги.


Основной проблемой является недостаток живого общения и коммуникации, ведь все привыкли к тому, что на перемене без проблем можно поговорить с одноклассниками и преподавателями, получить приятные эмоции и наслаждение от процесса взаимодействия офлайн.


Итак, попытаемся проанализировать сложившеюся ситуацию и рассмотреть возможности образования в скором будущем.


Гаджеты
Уже сейчас мы привыкли пользоваться гаджетами не только для отдыха и развлечений, ведь это устройство помогает учиться и развиваться. Дети гораздо быстрее осваивают новую информацию, поэтому затруднения в использовании смартфонов, планшетов и лэптопов не наблюдается. Использование привычных девайсов в разы улучшает восприятие и ускоряет запоминание новой информации, а также более углублённо входить в процесс обучения: искать нужные ресурсы, смотреть обучающие видеоматериалы, интересоваться значением новых терминов и так далее. Также активно распространяется формат знаний по видеосвязи и, на самом деле, он в разы облегчает жизнь как преподавателем, так и ученикам. Во-первых – это экономия времени и средств, а во-вторых – заниматься и работать можно в любых комфортных условиях. В сети предоставлено огромное количество учебников, пособий, а также приложений, которые делают процесс обучения не только интересным, но и многогранным.


Отчасти дистанционное образование
Это касается не только основных способов обучения, но и дополнительных. Речь идёт об образовательных курсах или занятиях с репетиторами. На данный момент в Интернете можно отыскать много полезных и интересных курсов, в также сайтов, которые предоставляют дополнительные услуги педагогов по любому интересующему предмету. Например, на онлайн платформе Preply размещены услуги преподавателей со всего мира. Для того, чтобы подобрать подходящего педагога, необходимо просто задать нужные критерии поиска и договориться о пробном занятии.


Также, онлайн-формат обучения внедрился в классическое образование, поэтому не стоит исключать вероятности, что в будущем он будет совмещаться с офлайн-форматом.


Интерактивное образование
Для того, чтобы замотивировать ученика, необходимо вызвать интерес к обучению. Именно для этого существует интерактивное образование. Специальные программы и ресурсы, в которых преобладает геймификация, непременно вовлекут студента в процесс обучения, тем самым повысят его продуктивность и успеваемость. Теоретические знания, полученные во время занятия, можно закрепить пройдя интересный тест или игровое испытание, за которое даются дополнительные баллы. Также ученик сможет увидеть свой прогресс в обучении и оценить скорость достижения поставленной цели. Эти факторы влияют на развитие самостоятельности, самодисциплины и мотивации, что в будущем сможет принести ещё более явные результаты.


В целом, несмотря на то, что новые технологии только начинают постепенно внедрятся в систему образования, возможно, в ближайшем будущем они станут совсем привычными для каждого. Конечно, этот процесс может занять достаточно большое количество времени, ведь трудно привыкать к чему-то новому, но, вне зависимости от обстоятельств, мы продолжаем двигаться вперёд и улучшать все сферы жизни.