Что такое центробанк и зачем он нужен?

Центральный банк (центробанк) — это государственный орган, находящийся в федеральной государственной собственности, основные задачи которого: развитие и укрепление национальной банковской системы, обеспечение устойчивости национальной валюты, развитие и обеспечение стабильности финансового рынка.

Центробанк в России (Центральный банк Российской Федерации, Банк России) является наследником Государственного банка СССР и Государственного банка Российской империи и ведет свою историю с 1860 года. Помимо основных функций центральных банков, Банк России следит еще и за гладким функционированием фондового рынка и денежно-кредитным обращением.
Банк для банков. Регулирование.

Исторически сложилось, что центробанки в экономике создавались как основные кредитные учреждения, предоставляющие краткосрочные кредиты коммерческим банкам. Поэтому, одна из основных функций центральных банков, которая прямо-таки вытекает из самого названия — это «Банк банков». Центробанк является расчетным центром банковской системы, предоставляет им кредиты.

Кроме кредитов и расчетов, центральный банк, являясь регулятором, отвечает и за выдачу и отзыв лицензий коммерческих банков, осуществляет надзор за деятельностью банков. Когда создается новый банк, он должен пройти лицензионный процесс, и только с одобрения центрального банка данный частный коммерческий банк может выполнять все функции, присущие банковскому институту. То есть он осуществляет лицензирование. В дальнейшем, центробанк отслеживает выполнение коммерческими банками необходимых нормативов. Это нужно для того, чтобы банк, проводя излишне рискованную политику, неожиданно не обанкротился. Или чтобы банк не потворствовал незаконным финансовым операциям. Существует множество нормативов по ликвидности, по достаточности капиталов, по фишкам, по открытым позициям коммерческих банков, которые они должны выполнять, и, соответственно, регулятор выполняет этот надзор, то есть он следит, чтобы частные институты не нарушали эти нормативы.
Эмиссия банкнот и монет, и безналичных денежных средств. Денежно-кредитное регулирование.

Банк России, как и его «коллеги» по всему миру отвечает за непосредственные деньги в обращении. Производство наличных денежных средств осуществляется в России на специализированных предприятиях — монетных дворах. Некоторые страны могут и не иметь своих собственных монетных дворов, и тогда они вынуждены пользоваться монетными дворами других стран. Так, заказ на выпуск первых вариантов украинской гривны был размещен в Канаде.

Помимо наличных средств, центральные банки «производят» и безналичные, выдавая другим банкам кредиты под залог ценных бумаг. Эмитированные средства зачисляются на корреспондентский счет банка-получателя в ЦБ. Средства также могут эмитироваться и при покупке центробанком иностранной валюты для пополнения золотовалютных резервов (при этом в оборот попадает национальная валюта).

Изъятие эмитированных денег из оборота происходит при возвращении в ЦБ кредитов или при продаже валюты из резервов.

В отличии от наличных денежных средств, эмиссией безналичных могут заниматься и коммерческие банки, выдавая кредиты своим клиентам, но центральный банк, выполняя функции регулятора, следит за объемом кредитования (денежной мультипликации) и наличием у банков необходимых резервов. Увеличивая или уменьшая норму резервирования, ЦБ расширяет или сужает эмиссионные возможности коммерческих банков, тем самым выполняя одну из основных своих функций — функцию денежно-кредитного регулирования.

Что такое центробанк и зачем он нужен?


Монетарная политика

Задача выполнения монетарной политики, наверняка, у всех на слуху. Сюда можно отнести регулирование и поддержание устойчивости цен, курса национальной валюты, уровня безработицы. Но разные центральные банки придают разное значение этим задачам.

В монетарной политике центральные банки следят за тем, чтобы обозначенные ими макроэкономические величины, которые они пытаются контролировать, не выходили из определенных значений.

Как правило, центральные банки пытаются контролировать инфляцию и занятость. Это две основные задачи по контролю, которые общество требует от монетарных органов: чтобы была низкая инфляция и высокая занятость. Но проблема в том, что часто такие важные макроэкономические величины вступают в противоречие друг с другом. То есть, когда, например, падает безработица и экономика растет, в обороте появляется большое количество денег. Часто это приводит к разгону инфляции, что является негативным фактором. И наоборот. Эти две переменные часто могут противоречить друг другу во время бизнес-цикла.

Поэтому центральный банк должен выбрать, какую из этих переменных пытаться контролировать в первую очередь. Например, в случае российского Центрального банка у него обозначена основная цель — начиная с 2015 года это таргетирование инфляции. Таким образом он делает основную ставку на стабильность цен. Соответственно, другие макроэкономические переменные имеют меньшую ценность.