Фальшивомонетчики в наше время

В последнее время участились случаи изготовления поддельных банкнот. Мошенники на сегодняшний день научились столь искусно подделывать купюры, что у человека, который не обладает определенным набором навыков в области нумизматики, зачастую даже не возникнет и подозрения о том, что он может держать в руках липовую банкноту. Преступники чаще всего подделывают купюры достоинством 1000 и 500 рублей, чуть реже достоинством 5000 и 100 рублей. Как же понять - я держу в руках фальшивую или нефальшивую купюру? Конечно, можно пойти на курсы по направлению обучение кассиров - ведь именно человек этой профессии, в первую очередь, должен знать признаки подлинность денег, т.к. кассир - это лицо, которое несет личную материальную ответственность за сохранность денежных средств в кассе. Давайте попробуем разобраться самостоятельно откуда пошли корни фальшивых денег? Мировая история фальшивомонетничества зародилась в давние времена, когда деньгами служили товары для обмена. Так, в Латинской Америке наиболее предприимчивые люди аккуратно разрезали стручки фасоли, которые служили мерой денег, и заменяли бобы внутри на мелкие макушки.


Следующей вехой в эпохе мирового фальшивомонетничества стало появление металлических денег. А так как в тот момент деньги вырезались просто из металла, то хитрые дельцы отрезали от них ровно столько металла по краям, чтобы это было невозможно обнаружить «на глаз».


Но государства не жаловали такое ремесло. Первой мерой выявления фальшивок стала система государственного взвешивания монет. Ведь у фальшивой металлической монеты вес был бы легче, так как с нее срезали небольшой кусочек металла. Борьба с фальшивомонетчиками шла в течение всей истории человека. Фальшивомонетчиков приговаривали к смертной казни, отрубали руки, пальцы. Согласно летописям разных лет во времена Средневековья многие вельможи теряли свои руки за такие «грязные» дела, а так же выжигалось слово «Вор».


В настоящее время фальшивомонетничество выросло в транснациональный характер. Деньги разных стран мира могут изготовляться за рубежом, а потом курьерами доставляться до рынков сбыта. В России такими центрами являются субъекты региона Северного Кавказа, в Европе - это Польша и Румыния. Эти купюры поступают в обращение чаще всего в обычные продуктовые магазины нашей столицы, так что работа в Москве, человека, который обязан следить за платежеспособностью купюр значительно усложняется.


Вместе с обновлением способов изготовления фальшивых денег и монет, совершенствовались и меры защиты оригинальных экземпляров. Во-первых, это высокое качество печатных денег, которое невозможно изготовить в домашних условиях. Во-вторых, при производстве современных денег используется бумага высшего качества, которая включает в свой состав компоненты льна, хлопка и другого волокна, которые держатся в строжайшем секрете предприятиями-изготовителями. Такая бумага должна соответствовать строго установленной массе, плотности и качеству.


Водяные знаки – это следующий тип защиты бумажных денег. Они представляют собой сложноорганизованный сплав различных металлов, с тиснением или особыми отметками.


Одним из самых современных и наиболее трудно подделываемых элементов защиты является нанесение на бумагу специальных радиоактивных микроэлементов. Своим количеством они никак не могут принести вред человеку, использующему бумажные деньги ,но при этом очень помогут правоохранительным органам. Вакансия кассир так же предполагает под собой знания о наличие радиоактивных микроэлементах, нанесенных на банкноты.


Такое тонкое производство практически невозможно наладить в домашних условиях, или же такое производство будет приносить больше затрат и риска, чем прибыль, получаемая от ее сбыта.