Образование сегодня: тенденции

В современном мире ценятся технологии, высококлассные «мозги», креативность, способность быстро меняться в угоду постоянно трансформирующемуся окружению. Для всего этого, безусловно, нужна база, которая будет обеспечивать необходимыми знаниями. Конечно, никто не умалял важности непрерывного образования (своеобразной подпитки в течение всей жизни). Но изначально полученное образование служит основой для дальнейшего формирования личности. Это ось, вокруг которой будут выстраиваться вся полученная информация. Именно поэтому решение о выборе школы и университета должно быть максимально взвешенным и обдуманным.


 


Нынешние родители сетуют на то, что часто не могут помочь детям с домашними заданиями. Все из-за постоянно развивающейся школьной программы, включения новых предметов, повышения сложности упражнений. Нагрузка часто бывает неоправданно высокой, а у школьников есть еще масса внешкольных занятий с репетиторами, кружков и увлечений. Разумно определяться с предпочитаемым направлением как можно раньше.




Если есть склонности к гуманитарным предметам, зачем требовать идеальных оценок по математике? А интерес к физике или химии может стать «индульгенцией» для занятий литературой или историей, ведь они кажутся ребенку такими скучными. Чтобы не пострадал аттестат, можно воспользоваться сервисами вроде этого - http://www.megabotan.ru/pages/gdz. Решебники, подсказки по домашним заданиям значительно разгрузят подростка и дадут шанс развиться именно в том направлении, в котором у него больше шансов достичь успеха.


С подобной помощью в выполнении домашних заданий ребенок не забрасывает учебу, получает хорошие оценки, постоянно работает над упражнениями, следит за тем, как правильно решать задания. То есть развивает комплексный подход к выполнению «домашки», учится работать с информацией, систематизирует знания. Такие результаты – именно тот эффект от обучения, который должен быть.


Если есть такая возможность, хорошо бы окончить высшую школу в европейских или американских университетах. Они выигрывают у отечественных ВУЗов буквально по все статьям: техническое обеспечение лучше, материальная база позволяет учиться в комфортных условиях, колледжи и университеты активно включены в мировую научную жизнь, лекции читают именитые специалисты. А обучение на иностранном языке само по себе является огромным бонусом.