Срок окупаемости вложений

Сроком окупаемости считается тот период времени, который необходим для того, чтобы доход от инвестиций покрыл сами затраты. Иными словами, если для реализации проекта требуется 10 тысяч долларов, а инвестиции в проект будут возвращаться по 2 тысячи долларов в год, то сроком окупаемости будет 5 лет. Стоит отметить, что такой подход не учитывает временной ценности денег, которая определяется подсчётом доходов для каждого этапа реализации проекта. Момент, когда доход обретёт положительное значение, называется точкой окупаемости.


Простой метод оценки


Наиболее старый, рутинный метод подсчёта инвестиций применялся ещё до того, как сложилась концепция дисконтирования потоков денег, что является наиболее чётким подходом к оценке эффективности вложений. Простой метод применяется до сих пор, поскольку предоставляет дополнительную информацию о необходимых инвестициях. Дополнительные данные снижают потенциальные риски.


Простой срок окупаемости вложений – это время от момента вложения до точки окупаемости. После начального момента текущие поступления денег становятся и остаются положительными.


Простой метод заключается в определении периода времени, необходимого для возвращения суммы исходных вложений. Таким образом, высчитывается период, за который сумма поступлений уравняется с суммой исходных вложений. Формула расчёта предполагает деление первоначальных инвестиций на объём среднегодовых поступлений от воплощения проекта в жизнь. Результат (срок окупаемости) указывается в годах, однако возможны и другие временные единицы.


Формула применяется для определения, возместятся ли вложения в течение жизненного цикла проекта или нет. Тем не менее, простота, определяющая популярность метода, таит в себе и определённые проблемы.
Все проекты, которые подвергаются такому расчёту, должны иметь одинаковый экономический период жизни. Более того, предполагается, что все проекты имеют разовое вложение, а не последовательное по мере продвижения проекта. После завершения инвестиций деньги возвращаются в одинаковых размерах на протяжении всего периода жизни проекта.


Такой подход не учитывает колебание ценности денег на протяжении времени, возможность поступлений и после завершения периода окупаемости, а также различные объёмы поступления денег в разные годы – в зависимости от текущих обстоятельств и эффективности ведения бизнеса.


Виды сроков вложения


По срокам инвестиции разделяют на долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные.



  • Краткосрочные инвестиции – до 1-го года, вложения используются для денежных спекуляций;

  • Среднесрочные инвестиции – от 1-го года до 3-х лет;

  • Долгосрочные инвестиции – более 3-х лет.


На сайте inksystem.net вы можете узнать подробнее о сроке окупаемости вложений и факторах..