Вступить в СРО

Базовыми принципами работы любой саморегулируемой организации (союза, ассоциации, гильдии) является добровольность членства в ней и самостоятельная организация внутренних процессов. Но вступление в такие организации, независимо от вида объединяющей ее членов профессиональной деятельности, подчиняется определенным правилам, общих для всех.

Для того, чтобы вступить в СРО, организация-соискатель должна подготовить и представить на рассмотрение определенные документы, прежде всего – заявление по форме с перечислением всех видов работ, на которые требуется разрешение, подтверждение своей государственной регистрации (дубликат свидетельства) и документальные подтверждения соответствия компании-заявителя всем требованиям, предъявляемым к членам данной саморегулируемой организации. Решение о приеме нового члена оформляется не позже тридцати дней после подачи всех документов, одновременно готовятся все необходимые разрешения.

Важным моментом является выбор профильной саморегулируемой организации, максимально соответствующей выполняемым работам. Так, в строительстве выделяют СРО собственно строителей, изыскателей, проектировщиков и энергоаудиторов. Но крупные организации нередко объединяются специалистов всех направлений и не всегда можно выделить приоритетный вид их деятельности. В связи с этим организация имеет право на вступление в СРО каждого типа, но только при условии, что на каждый вид осуществляемых ею работ будет получено одно соответствующее разрешение. Соблюдение этого принципа контролируется, поскольку во многих ключевых областях членство в СРО полностью заменило лицензирование (2009 год) и на сегодняшний день является единственным подтверждением способности организации к выполнению заявленных работ.

В том же строительстве необходимость самоорганизации была вызвана неудовлетворительным качеством ремонтных, монтажных, отделочных и т.д. работ, сложностью их внешнего контроля и несоответствием построенных объектов современным требованиям безопасности. Вступление в союз профессионалов, по мнению экспертов, позволит быстрее и эффективнее определить необходимый баланс качества и экономичности объектов, более простые и действенные механизмы влияния на участников рынка и способы их контроля. Поскольку допуски будут выдаваться профильными специалистами, значительно снизится вероятность как изначального несоответствия соискателя актуальным требованиям, так и его «отставания» от них в будущем.

Для заказчиков и потребителей услуг не меньшее значение будут иметь и сопутствующие проекты – такие, как Реестры СРО, дающие возможность более объективно оценивать возможности соискателей крупных подрядов, инвестиций или госзаказов, участников тендеров и т.д. Доступная и достоверная информация даст возможность обоснованно расставлять приоритеты и оценивать перспективы, формируя основу саморегулирования сложных или потенциально опасных (для инвесторов, заказчиков, потребителей) рынков, решая тем самым стоящие перед СРО задачи.