Спирт поможет хорошо растянуть обувь!

Возьмите одеколон, воду и спирт в равных пропорциях и перемешайте. Далее протрите этой смесью неудобную обувь снаружи и внутри. Не увлекайтесь протиранием внешней стороны, нужно обработать лишь самые жесткие места. Большинство средств для растяжения обуви содержат спирт, но в разных пропорциях, поэтому данный метод очень эффективен. Но увлекаться протиранием спиртом не стоит: краска начнет трескаться и отсыхать, изменится цвет обуви, могут появиться трещины и так далее. Таким образом, можно обрабатывать и зимние ботинки, но предельно аккуратно.
Девушка одевает каблуки

Масло, уксус, парафин тоже нам помогут!
Если вы давно не носили обувь, можете воспользоваться растительным либо касторовым маслом. Также для растяжения можно использовать вазелин. Точно так же, как спиртом, обработайте обувь, а потом походите в ней по квартире. Спустя один-два часа нужно смыть масло, обязательно тщательно очистите обувь. Способ безвреден для натуральной кожи, можно обрабатывать и искусственную кожу. Иногда кожаная обувь поскрипывает во время ходьбы, смажьте подошву тонким слоем касторового масла, и когда оно высохнет – скрип исчезнет.

Для увеличения размера обуви можно протереть ее 3% раствором уксуса, разумеется, внутри. Но не рискуйте и не протирайте внешнюю часть обуви, потому что уксус такое же агрессивное химическое вещество, как спирт.

Наиболее щадящий метод – протирание парафином. Натрите свечкой внутреннее покрытие обуви, а потом оставьте ее на ночь, удалить парафин можно утром. Но такое растяжение не поможет расширить пятку обуви, для этого заднюю часть обрабатывают спиртом, и лишь после этого натирают толстым слоем парафина.