Кто такой таможенный брокер

Тем, кто планирует работать в области грузоперевозок либо уже достаточное время работает в ней, скорее всего, приходилось слышать о такой профессии как таможенный брокер. Специалистов данной профессии стали готовить в странах запада, где, собственно, она и возникла более ста лет назад. Что же касается нашей страны, то в России, равно, как и на всей территории постсоветского пространства, эти специалисты стали быть востребованными лишь после того, как СССР прекратило свое существование.

Таможенный брокер - это лицо, которое выполняет посреднические функции между таможней с одной стороны и грузополучателем, грузоотправителем и транспортной компанией с другой. Главная задача, которую приходится решать людям данной профессии, заключается в обеспечении оперативной доставки грузов при прохождении их через границу путем устранения создающей препятствия бюрократической волокиты.

Также таможенный брокер выступает доверенным лицом заказчика при оформлении таможенных операций. Данный специалист имеет законное право декларировать транспорт и товары, предоставлять таможне полный пакет документов, предъявлять товары, включенные в декларацию, а также осуществлять оплату различных платежей и пошлин.

В настоящее время в услугах подобного рода специалистов нуждаются в первую очередь те компании, чья деятельность связана с ввозом и вывозом из страны сырья и готовой продукции. Обращаясь к профессиональному таможенному брокеру, который располагает необходимыми знаниями и связями, компания в состоянии решить множество проблем, которые создают органы исполнительной власти для предпринимателей. Выгода от сотрудничества с данными специалистом заключается в предотвращении задержек при прохождении таможни, что позволяет компании сэкономить немало средств.