Основные способы монетизации трафиком

Среди способов, которые наиболее приемлемы в настоящее время для монетизации стоит выделить три направления. Это контекстная реклама, партнерки и, непосредственно, прямые рекламодатели. Ознакомимся более подробно с каждым из течений.

В самой основе понятия «монетизация трафика» лежит обыкновенная раскрутка сайта. Она же способствует привлечению большего числа пользователей с целью их перевоплощения в финансы.

Контекстная реклама

Сервис, который размещает на сайте контекстную рекламу, выплачивает обладателю ресурса определенную сумму денег. Она представляет собой процент от стоимости нажатия на объявление, размещенное на страничке. Наиболее широко распространенными типами рекламы выступают Яндекс, Google и Бегун.

Яндекс отличается наиболее высокой стоимостью клика, но при этом требования к площадкам для размещения, так же, дольно жесткие. Google значительно уступает предшественнику по оплате, однако рамки в зависимости от посещаемости тут отсутствуют. Бегун самая простая из систем, тут минимальная плата и практически полное отсутствие требований. Показатели посещаемости определяют поисковые системы. Чем больше пользователей у сайта, тем больше его доход.

Партнерки

В сравнении с контекстной рекламой это направление более прибыльное. Тут не бывает трудностей связанных с показателями посещаемости и тематикой ресурса. Достоинством направления выступает то, что с ростом трафика, обладатель площадки получает больше комиссионных. Партнеры стимулируют владельцев при росте продаж. Недостатком можно выделить отсутствие хороших программ в узких тематических направлениях.

Прямые рекламодатели

Они приносят самую крупную прибыль владельцам сайта. Размещая на портале внешние ссылки, они завлекают потенциальных покупателей. Однако есть тут и «но». Данная группа людей сотрудничает исключительно с крупными и популярными проектами. Предпочтение отдается ресурсам с большим трафиком и высокими показателями популярности. Найти клиентов для данного типа монетизации бывает довольно проблематично, а порой и невозможно. Однако при успешном заключении договора, он подписывается на длительное время и приносит стабильный доход.

Интересным является тот факт, что каждый из описанных способов можно успешно совмещать с двумя другими и при этом получать максимальную выгоду от проекта.