Надбавка за учёную степень - где получить консультацию

Часто молодые люди, окончив университет, планируют продолжить учебу сначала в аспирантуре, а затем в докторантуре. Полученное научное звание и степень дает не только статус, но и денежные привилегии. Например, доплата к зарплате, в зависимости от звания, может оказаться равной половине самой зарплаты.

Однако, важно помнить, что надбавка за ученую степень выдается далеко не всем специалистам.

Порядок доплаты за звание определён постановлением Правительства Российской Федерации. Согласно этому постановлению, надбавку к зарплате могут получать кандидаты наук и доктора наук, которые работают штатно в бюджетных организациях. Что же касается сотрудников учебных заведений, то в число тех, кому положена надбавка за звание, входят научно-педагогические работники бюджетных вузов, бюджетных учреждениях для повышения квалификации и переподготовки специалистов, а также гражданский персонал, который работает в военных образовательных учреждениях и педагоги, работающие штатно в Российской таможенной академии.

А вот школьным учителям и преподавателям, работающим в колледжах нашей страны, надбавка за ученую степень и ученое звание не полагается. Несколько лет назад такая несправедливость активно обсуждалась на заседаниях российской Государственной Думы, где обсуждали национальный проект «Образование». Но результатов это обсуждение не дало: по закону, сотрудники заведений для получения среднего общего и среднего специального образования до сих пор не имеют право на денежные привилегии за ученую степень.

;Много вопросов по этой теме от сотрудников средних профессиональных образовательных учреждений поступают к онлайн-юристам. В некоторых случаях юридическая помощь оказывается бесплатно, и ответы юридических консультантов можно найти в Интернете.

Так, например, законом предусмотрены случаи, когда научные сотрудники в колледже смогут получать надбавку. Это может произойти, если колледж стал филиалом какого-либо Государственного университета. При этом у филиала обязательно должна быть лицензия на высшее образование. В этом случае предусмотрена и выплата надбавок сотрудникам, если их ученая степень соответствует преподаваемому в колледже предмету.

Выплата надбавок к зарплате кандидатов и докторов наук, работающих в образовательных учреждениях, прописана в Федеральном Законе РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Доплаты к зарплатам кандидатов наук составляет три тысячи рублей, а докторов наук – семь тысяч рублей. За должность доцента преподаватель получает 40 процентов надбавки к ставке, а за должность профессора – 60 процентов. Надбавку из федерального бюджета получают сотрудники вузов, которые находятся в федеральном подчинении. А те высшие учебные заведения, которые находятся в региональном подчинении, доплату за научную степень получают из регионального бюджета.