Правда о товарах для йоги Бодхи

В России сейчас стали популярны товары для йоги немецкой компании «Бодхи», они вполне хорошо выглядят и не слишком дорогие, если принять во внимание, что они сделаны в Европе. Но так ли это на самом деле?


Правда о товарах для йоги Бодхи

Существует ли настоящий немецкий бренд «Бодхи»?


В России сейчас очень популярны товары для йоги немецкой компании «Бодхи» (Bodhi), она занимается их продажей уже 20 лет. Ее штаб-квартира находится в Кёльне. В списке ее товаров есть не только коврики, одеяла, ремни, блоки и наборы для йоги, но также и продукция для пилатес, шиатцу и медитации. Компания позиционирует себя как поставщик высококачественных и экологически чистых немецких товаров, которые соответствуют всем международным стандартам.


В 2010 г. «Бодхи» вошла в состав крупной компании «Бодинова» (Bodynova GmbH), которая предлагает широкий спектр продуктов для здоровья и массажа, и с этого времени она начала все больше завоевывать восточноевропейский рынок. Популярность «Бодхи» во многом основывается на несколько ошибочном мнении, что все ее товары немецкого производства, к которому наши люди испытывают большое доверие. В реальности «Бодхи» – это всего лишь дилер и как такого бренда «Бодхи» не существует! Большинство ковриков, одеял и ремней для йоги закупаются в юго-восточной Азии и далее перепродаются в Европе под маркой «Бодхи».


Правда о товарах для йоги Бодхи

У компании есть и собственная небольшая фабрика в Германии, но заработная плата и стоимость производства там слишком высокие, поэтому ей гораздо выгоднее привозить товары для йоги из мест, где издержки на их изготовления меньше. К примеру, «Бодинова» заказывает объемные бухты ковриков в Азии по своим требованиям либо по специальным требованиям клиентов, потом доставляет их контейнерами в Германию. Далее их режут и заворачивают в фирменную обертку компании как раз на этой небольшой фабрике.


Правда о товарах для йоги Бодхи

Продавая по завышенной цене свои товары, как произведенные в Европе, компания «Бодинова» зарабатывает колоссальную прибыль, так как люди доверяют европейскому качеству. В реальности же нет никаких гарантий, что покупая, к примеру, коврик для йоги фирмы «Бодхи», вы получите настоящий немецкий продукт, произведенный по всем стандартам. Скорее наоборот, это будет не очень качественный йога-мат, сделанный в плохо оборудованной азиатской фирме из сырья сомнительного происхождения. В результате его эксплуатации у вас может появиться аллергия, он будет натирать кожу и быстро порвется. Так что, чтобы не жалеть потом о напрасно потраченных средствах, подходите к выбору ковриков и других товаров для йоги очень серьезно!