Обзор экшн камер: выбираем HD

Те люди, которые большую часть свободного времени проводят на природе, часто стараются сохранить память о нетронутых цивилизацией местах. Использование обычного оборудования в такой ситуации чревато рядом сложностей: оно слишком хрупкое и может оказать в неподходящий момент, кроме того его преимущества в разрешающей способности и размере матрицы оказываются более чем сомнительным достоинством, когда необходима защита от влаги, грязи или механических повреждений.



Современные экшн-устройства нашли применение в различных сферах деятельности:



  • Пешие путешествия или поездки на велосипеде просто немыслимы без камеры, которая зафиксирует каждую деталь пройденного пути.

  • Применение такого оборудования позволит любителям рыбалки и охоты создавать уникальные фильмы и навсегда сохранить на носитель свои успехи.

  • Одним из популярных направлений является дайвинг: прозрачная вода, прогретая солнцем - не помеха для HD камеры, упакованной в герметичный бокс. Даже стандартные для таких устройств решения, позволяют погружаться на значительную глубину: например, защитная конструкция HD Hero2 обеспечивает защиту даже на 60 метрах.

  • Дельтапланеризм, парашютный спорт, разнообразные гонки – это далеко не полный список применений современных экшн-устройств.


Если говорить про размеры, то камеры из линейки Hero являются одними из самых миниатюрных, но, как ясно из их названия, это не отражается на разрешении видео. Устройства позволяют сохранить на карту памяти до 10 часов Full HD. Впрочем, встроенный аккумулятор столько не проработает: литий-ионная батарея выдержит лишь два часа. Разработчики Hero не забыли и автолюбителей – её можно подключать к прикуривателю через специальный переходник – поэтому проблемы с питанием возникнут лишь у любителей велосипедов или пеших походов.


Более дешевой альтернативой Hero является Bullet HD, имеющая водонепроницаемый ударопрочный алюминиевый корпус, выполненный в виде цилиндра. Для этого устройства используется предельно простая конструкция креплений, которая выгодно отличает его от сложного Hero. Но она является и минусом, поскольку последний можно установить где угодно и на любую поверхность: специальные присоски обеспечивают прочную фиксацию на гладких покрытиях, а для ребристых в комплект входит особая липкая лента. Камера Bullet HD может записывать видео в разрешение 720р при частоте 30 fps.


Заканчивая наш небольшой обзор экшн камер, хочется отметить, что некоторые модели оснащаются GPS-модулем, позволяющим определить местоположение объекта.