Как самому вывести квартиру из жилого фонда

Отличным местом чтобы открыть офис или магазин будет являться квартира, находящаяся на участке с высокой проходимостью людей, на первом этаже многоэтажного жилого дома. Довольно часто многие предприниматели, приобретя данную жилплощадь, думают, что проблемы на этом у них закончились. Все бы хорошо да многие еще не подозревают, что данную квартиру прежде, чем начинать использовать по своему усмотрению необходимо для начала вывести из списков жилого фонда. Зачастую это бывает довольно таки затруднительно и сама процедура вполне может быть растянуться на значительное время. 


Каждому приобретателю необходимо знать, чтобы вывести квартиру из списков жилого фонда в обязательном порядке должны быть соблюдены ряд предъявляемых условий.


• Квартира должна находиться на первом этаже жилого дома. Есть и исключение, в случае если под ней нет жилых площадей.


• Из заданной квартиры должны быть выписаны все проживающие.


• Жилой дом ни в коем случае не должен быть подвержен аварийному состоянию.


• Обязательным условием должно быть письменное согласие проживающих соседей.


• Предусмотрена возможность создание второго отдельного входа.


Следует знать: не может являться целью для вывода квартиры из списков жилого фонда с последующим открытием бани, химчистки, похоронного бюро, общественного туалета, пункта приема стеклотары, а также ряд всевозможных объектов, которые определены в СНиПам. Для выведения заданной квартиры из списков жилого фонда обязательным условием является подача заявления и получение разрешения в градостроительных органах для проведения реконструкции жилой площади. Заранее надо будет подготовить следующий ряд документов:


1) Договор купли-продажи жилого помещения, свидетельство о приватизации.


2) Гражданские паспорта собственников данной жилой площади.


3) Технический паспорт жилого помещения.


4) Проект для переоборудования помещения.


5) Существующий поэтажный план жилого дома.


6) План-экспликация.


Подготовить все эти документы вам помогут в агентствах недвижимости Москвы.


После представления требуемых документов вам выдадут Акт согласования для сбора подписей у представителей государственных и муниципальных служб. Таких как Госсанэпиднадзор, службы коммунального хозяйства, пожарной службы при МЧС и т.д. После окончания сбора подписей необходимый документ сдается в мэрию города, а затем в администрацию района или области. В зависимости в каком регионе вы проживаете, которая даст распоряжение о выведении данной квартиры из списков жилого фонда.Следующим вашим шагом будет получение разрешение из тепловых сетей, горводоканала и из энергосбыта для своего проекта переоборудования. Данный проект в обязательном порядке проходит экспертизу в управлении градостроительства и архитектуры для получения разрешения на переоборудования квартиры. После завершения реконструкции вашего помещения, работники БТИ проводят замеры вашей переоборудованной площади. Только после этого государственная комиссия может подписать акт о приемке в эксплуатацию. Дальше вам остается только получить с самой мэрии распоряжение для ввода в эксплуатацию переоборудованного нежилого помещения, а также новый план площади в БТИ.