Липецкие крылья в подмосковном небе

Военные пилоты Липецкого авиацентра заканчивают подготовку к ежегодному Московскому авиасалону. В этом году воздушный праздник в Жуковском посвящён 100-летнему юбилею Военно-воздушных сил России. Состоятся показательные полеты боевых самолётов различных типов и учебные воздушные бои. Начальник Липецкого авиацентра, генерал-майор авиации Александр Харчевский, лично продемонстрирует в небе великолепные лётные качества суперсовременного истребителя-бомбардировщика Су-34, только недавно поступившего в войска.

Воздушные маневры

Как сообщают новости Липецка, на авиашоу в подмосковном Жуковском Липецкий учебный центр представит 27 самолетов и более двадцати вертолетов разных моделей, в том числе Ми-28, Ми-25 и наконец-то принятый на воружение Ка-52.

Липецкие пилоты продемонстрируют основные тактические маневры, а также устроят воздушные бои с участием истребителей Су-27 и МиГ-29. Звено из четырёх Су-27 разделится и устроит парную воздушную дуэль. В учебном бою поучаствуют и новейшие истребители-бомбардировщики Су-34 — инструкторы авиацентра наглядно докажут, что эти машины способны и вести воздушные бои и атаковать наземные объекты.

«Учить воевать самолёты...»

Липецкие пилоты — преподаватели и инструкторы — разрабатывают методические инструкции и практические рекомендации по применению в боевых условиях новейших моделей бомбардировщиков, штурмовиков и истребителей , а также обучают личный состав авиачастей их эксплуатации. Не зря девиз Липецкого центра подготовки пилотов звучит: «Учить воевать самолеты, пилотов учить побеждать».

Учебные классы авиацентра оборудованы самым современной техникой, в одной из аудиторий даже установлен тренажер, полностью имитирующий кабину уже упомянутого многоцелевого фронтового штурмовика Су-34. Тренажер позволяет молодым пилотам в совершенстве овладеть навыками пилотирования новой техники ещё на земле — отработать управление, полёт в парах, дозаправку в воздухе, возможные происшествия и даже воздушный бой (соперником является американский F-16). На других тренажерах отрабатывается боевое применение основного отечественного истребителя Су-27.

Полное название Липецкого авиацентра - 4-й Государственный ордена Ленина Краснознаменный центр подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны РФ имени Валерия Чкалова. Это авиаобъединение имеет давнюю и славную историю, овеянную многими легендами. Кстати, имено здесь, в Липецке, ровно сто лет назад начиналась российская авиация. В середине 1912 года в небо над городским ипподромом впервые поднялся самолёт-«этажерка» для совершения демонстрационного полёта.