Найти психолога

Все больше людей постепенно начинает задумываться, не сходить ли им к психологу. Но часто все заканчивается на стадии обдумывания. А если нет, тогда заканчивается уже на стадии поиска. Одной из основных причин этому выступает страх попасть к не профессионалу.

В данной статье мы объясним, каким образом найти психолога, а также как отличить от шарлатана профессионала.

Кто-то скажет – все мы психологи. Действительно, из нас каждый владеет житейской психологией – то есть это знания, которые основаны на своем опыте, а также полученные от старшего поколения. К примеру, «поплачь, и легче станет», «забудь о нем, он не достоин тебя» и проч. Однако психолог – специалист, который владеет научными психологическими методами и знаниями, обучающийся специально психологии, как и врач — медицине.

Вы бы наверняка не пошли к типа врачу, который закончил некоторые курсы либо не имеет вообще медицинского образования. Так и с психологом – нужно избегать «специалистов», у которых просто богатый жизненный опыт и совершенно непонятная «корочка» исключительно для галочки. У психолога должно как минимум быть высшее психологическое образование, к этому плюсом будут любого рода курсы повышения квалификации либо наличие сертификатов, которые говорят о владении каким-то психотерапевтическим методом.

Психолог также может быть с медицинским образованием, однако в России это обязательным условием непосредственно для психологической практики не является. Если психолог медицинского образования не имеет, он также не имеет права просто выписывать вам какие-то препараты, но может при необходимости направить вас к врачу (психиатру, неврологу).

Хороший психолог не занимает никогда оценивающей позиции, он относится к своим клиентам с участием и понимание. Так что не нужно бояться психологов, а просто нужно их правильно искать.