Астероиды хранят драгоценные металлы

Астероиды хранят драгоценные металлы Ученые выяснили, что драгоценные металлы появились на земле благодаря упавшим на Землю астероидам. Во время формирования Земли ее составляющие дифференцировались. Тяжелые материалы погрузились вовнутрь, а легкие образовали земную кору. Сходство золота и вольфрама с железом, из которого и состоит собственно земное ядро вызывают предположения, что эти драгоценные металлы со временем также должны были погрузиться к земному ядру, но обилие драгоценных металлов все же встречается именно в мантии.

Исследуя древние скалы в Гренландии, ученые открыли, что существенно состав планеты изменился 3,9 миллиарда лет назад. Тогда на Земле была свирепая эра бомбардировки планеты астероидами из космоса. Именно во время этой бомбардировки на Землю попали драгоценные металлы.

Изучение коэффициента изотопов вольфрама в составе древних скал Гренландии доказало, что в современных скалах драгоценные металлы появились благодаря метеоритной атаке. Ученые также предположили, что метеоритные атаки могли изменить состав мантии ниже земной коры, что и планируют доказывать в дальнейших исследованиях.