Объявлены лауряты Шнобелевской премии

Объявлены лауряты Шнобелевской премии Двадцать первую Шнобелевскую премию в этом году провели в университете Гарварда, пригласив на церемонию 1200 гостей. Призы на церемонии вручили Нобелевские лауряты. Открытия Шнобелевских лаурятов заставляют сначала смеяться, а потом серьезно задумываться. Премию по биологии получили Дэвид Ренц и Даррил Гвайнн за научную работу, описывающую трагические попытки спаривания жуков с пивной бутылкой.

В области медицины премия досталась ученым выяснявшим природу взвешенных решений в ситуации острого желания помочиться. По физиологии премия досталась профессору, изучавшему причины вздохов людей в повседневной жизни. Здесь же была отмечена работа, посвященная вздохам угольных черепах. Лауряты премии по физике удостоились награды за работы, разъясняющие причины головокружения у метателей диска и отсутствие данного недомогания у метателей молота.

В области общественного здоровья ученый из Торонто получил премию за то, что выяснил, как спадающий козырек фуражки влияет на водителя, едущего по большой магистрали. По химии премию отвоевала японская команда ученых, выяснивших концентрацию в воздухе васаби, способную разбудить человека в случае пожара. По математики премию вручили шести академикам, рассчитавшим в разное время даты конца света. Премию математикам вручили за то, что их несбывшиеся предсказания учат мир острожному отношению к математическим предположениям.