Над Арктикой открылась рекордная озоновая дыра

Над Арктикой открылась рекордная озоновая дыра Дыра, возникшая в озоновом слое над Арктикой, вызвала споры, сравнима ли ее величина с озоновой дырой над Антарктидой. Озоновый слой над Арктикой уже несколько лет вызывал опасения, которые все же не сбывались, и наконец-то пришли к своему логическому результату. Около восьмидесяти процентов озона просто исчезли на высоте двадцати километров.

Эти потери намного выше, по сравнению с тем, что ученые наблюдали зимой 1996 и 2005 годов. При этом дыра продолжает расти, не останавливаясь. Ученые не могут пока даже выяснить причин быстрого роста озоновой прорехи, а, следовательно, и предсказать ее поведение. Ученые утверждают, что образоваться озоновой дыре помог затянувшийся на несколько месяцев холод в стратосфере этой области.

В результате холод способствовал тому, что водяной пар и азотная кислота конденсировались и ускорили превращение хлора в атмосфере в ту самую активную форму, которая и разрушает озон. Непонятны и причины затянувшегося холодного периода в атмосфере. Объясняют это и изменениями климата, связанными с глобальным потеплением, в результате которого теплее становится только поверхность земли, а атмосфера тем временем все больше охлаждается.