Программа производственного контроля

Программа производственного контроля Понятие «производственный контроль» – один из терминов, имеющих большое значение в сфере организации труда. Производственный контроль представляет собой особую разновидность контроля, обеспечивающего соблюдение санитарных правил и гигиенических нормативов, а также выполнение санитарно-противоэпидемических мероприятий, носящих профилактический характер, которые должны осуществлять как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица с учетом вида осуществляемой ими деятельности.

Основной целью производственного контроля является создание таких условий для человека и среды его обитания, которые смогли бы исключить отрицательное воздействие со стороны объектов производственного контроля, сделав его безопасным и безвредным с помощью соблюдения санитарных правил, проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий, а также организации и осуществления контроля за их соблюдением.

Основой для реализации производственного контроля выступает его программа. Программа производственного контроля отличается произвольной формой составления, в которой должна найти отражение следующая информация:

Полный список санитарных правил, а также методов и методик контроля факторов среды обитания, соответствующих деятельности предприятия;

Полный список должностных лиц, которым поручено проведение производственного контроля;

Полный список химических веществ, а также биологических и физических и других факторов, объектов производственного контроля, воздействие которых может отрицательно сказаться на человеке и среде его обитания (контрольных критических точек), которые следует подвергнуть лабораторным исследованиям и испытаниям, предварительно узнав точки для взятия проб, а также периодичность их отбора;

Полный список должностей сотрудников, которым следует в обязательном порядке пройти медицинский осмотр, а также профессиональную гигиеническую подготовку.

Не менее важным мероприятием на предприятии является и аттестация рабочих мест.
Аттестация рабочих мест по условиям труда представляет совокупность мероприятий, призванных провести анализ и дать оценку рабочим местам с целью определения соответствия требованиям по охране труда.
Аттестация рабочих мест предусматривает:

Проведение мероприятий, носящих оздоровительный характер;

Ознакомление сотрудников предприятия с условиями труда;

Уточнение вопросов, связанных с возможностью для работников, которые вынуждены трудиться на тяжелых работах и в условиях, представляющих угрозу для их жизни либо оказывающих вредное воздействие на их здоровье, рассчитывать на получение компенсаций и льгот.

Объектом аттестации является каждое рабочее место в организации. Согласно конвенции 155 Международной организации труда, под рабочим местом понимается место постоянного нахождения работника в течения рабочего дня либо место, в которое работник должен следовать, что обусловлено особенностями его должности, контроль за которым прямым или косвенным образом осуществляет сам работодатель.
Переаттестация рабочих мест должна проводиться на предприятии в обязательном порядке в том случае, если на них было установлено новое производственное оборудование, внедрена новая технология, была проведена реконструкция средств коллективной защиты и др., а также при поступлении требования на ее проведение от органов Государственной экспертизы условий труда РФ, причиной чего послужило обнаружение нарушений в ходе проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.