Ограждения дачного участка

Ограждения дачного участка Любому владельцу дачи или огорода приходится сталкиваться с проблемой ограждения своего участка. Предлагаемый способ мало затратный, и если подойти к вопросу с выдумкой, то красота и эстетичность будут обеспечены.

Плетень изготавливается из ровных, гибких и длинных веток ивы не толще 3 см, и используется они в основном, когда строительство поселков ведется дачниками любителями. Возможно использование веток осины или яблони. Вертикальные стойки, которые будут оплетать тонкие ветки, сделайте из веток толщиной 5 см. С заготовленных веток удалите кору. Опоры заострите, и забейте в землю. Расстояние между опорами оставляйте 30- 40 см. Чтобы изгородь была ровной, используйте направляющую рейку для контроля вертикальности, прибитую в верхней части опор.

Плести начинайте снизу вверх. Прутья заводите последовательно с обеих сторон будущего плетня. Лишние концы обрезайте, а к коротким пруткам добавляйте, заводя их с другой стороны плетня для предотвращения прорех.

Можно изготовить плетень не с горизонтальным, а с вертикальным плетением. Здесь колья расположите в 1м. друг от друга, прибив к ним горизонтально направляющие, оставляя промежуток между ними 30-35 см. и повторите плетение только в вертикальном положении.

Для продления срока службы вашей ограды, перед забиванием в землю кольев обработайте их любым средством от гниения, а для устойчивости колья вбивайте не в землю, а в предварительно вбитые обрезки трубы. Ну и самый лучший – это живой плетень. Он прослужит дольше, плюс ко всему будет создавать тень и прохладу.

Для обустройства живой изгороди нам нужно будет с осени заготовить черенки ивы, и высадить их в начале весны. Рассаживайте черенки на глубину 25-30 см. с расстоянием 15-25 см. Придерживайтесь угла 45 градусов, наклоняя черенки, друг к другу. По мере роста будет образовываться зеленая решетка. Для улучшения роста удаляйте боковые побеги, стимулируя тем самым вертикальный рост ограды. Для укрепления вбейте колья и натяните между ними проволоку, к которой можно будет подвязать черенки. Во время роста ограды, переплетайте побеги между собой и обрезайте ограду на одной высоте. С плетеной оградой ваш участок станет выглядеть оригинальней и уютней.