Асфальт и другие дорожные покрытия. Асфальтирование – преимущества и недостатки

Большинство автомобильных дорог имеют асфальтовые покрытия. Кроме того, асфальт применяют в качестве дорожного материала пешеходных дорожек, приусадебных и промышленных территорий, а также для прочих нужд. В использовании для подобных целей асфальтовых и асфальтобетонных смесей нет ничего удивительного. С их помощью создают покрытия, образующие прочный панцирь. В итоге, дорожное полотно прослужит долго, продолжительное время будет сохранять свои технические и качественные свойства.

 Однако наряду со всеми своими достоинствами асфальтирование имеет один явный недостаток. Он заключается в том, что материал практически не пропускает через свою толщу влагу (дождевую, талую воду и пр.) Вот почему вблизи асфальтированных дорог, особенно в крупных городах предусматривают системы ливневой канализации. Однако это очень дорогостоящее приобретение для большинства муниципальных управлений. Ведь необходимо провести трубопроводы, которые зачастую имеют протяженность порядка несколько десятков километров. Кроме того, потребуются средства на содержание оборудования, персонала специализированной службы.

Асфальт и другие дорожные покрытия. Асфальтирование – преимущества и недостатки

 Вот почему в этом отношении асфальт проигрывает некоторым другим дорожным покрытиям, в частности, тротуарной плитке. К тому же данный материал обладает высокой морозостойкостью. Благодаря своим качествам такая плитка прекрасно пропускает влагу через себя. Это позволяет поддерживать в норме естественный обмен, который должен происходить между грунтовыми и поверхностными водами. При этом очень важно разделить городские стоки в зависимости от их происхождения. Например, сточные потоки из городских парков и садов, дворов микрорайонов практически полностью безопасны для грунтовых вод. К сожалению, о стоках автомобильных моек, промышленных зон и прочих загрязняющих окружающую среду объектов такого сказать нельзя.  Они должны собираться в коллекторы для обработки в очистных сооружениях, а лишь затем сливаться в грунт или использоваться в технических целях.

 Именно по причине отличной водопропускаемости тротуарная плитка (брусчатка) предпочтительнее, нежели материал для  асфальтирования, обладающий другими несомненными достоинствами. Плиточные материалы широко применяют для укладки штучных дорожных покрытий. Как правило, для создания пешеходных дорожек, городских площадей и пр.