Сертификат пожарной безопасности

Сертификат пожарной безопасности является одним из необходимых сопутствующих документов как для импортной, так и для отечественной продукции. Это официальный документ, подтверждающий соответствие продукта или услуг требованиям пожарной безопасности. Без него на некоторые виды продукции невозможно получить сертификаты соответствия и Госстроя.

В настоящий момент получение пожарного сертификата является довольно дорогостоящей процедурой, поэтому далеко не все ее проходят. Перечень продукции, требующей обязательной сертификации в области пожарной безопасности находится в Приказе МЧС № 320 от 08.07.2002г., вся остальная продукция может быть сертифицирована в добровольном порядке по желанию заявителя.

Оформление заявки на сертификат пожарной безопасности


Декларация, предоставляемая заявителем в орган по сертификации, носит исключительно уведомительный характер. Владелец извещает госструктуры о том, что предприятие соблюдает все меры пожарной безопасности.

Для регистрации и предоставления в орган по сертификации заявитель должен составить подробный документ, описывающий меры пожарной безопасности, применяемые на территории производства. Можно составить как одну общую декларацию на весь объект целиком, так и подать несколько деклараций на отдельные объекты, входящие в состав общего здания или помещения.

Чтобы оформить пожарный сертификат необходимо предоставить в орган по сертификации следующие документы:


  • Свидетельства ИНН и ОГРН заявителя;

  • Всю техническую документацию и ТУ, зарегистрированные в соответствии с законодательством;

  • Технические регламенты, инструкции и документы, точно прописывающие технологию производства продукции;

  • Документы, подтверждающие право собственности производственных площадей заявителя или договор аренды;

  • Если имеются, ранее полученные пожарные сертификаты и протоколы проводимых испытаний.


Что нужно учитывать при заполнении формы


Во время заполнения декларации на пожарный сертификат заявитель обязательно должен учитывать предполагаемый ущерб третьих лиц при пожаре. Однако документы, на основании которых произвели этот расчет, у вас потребовать не имеют право. Требование документов, не входящих в пакет для предоставления в органы государственного пожарного надзора, является незаконным.

Индивидуальный предприниматель или владелец акционерного общества, если он ведет деятельность на объекте, принадлежащем ему на правах собственности, несет ответственность за достоверность сведений, которые были указаны им в пожарной декларации.

Если возникает ситуация, когда сведения требуется скорректировать или меняются требования пожарной безопасности на объекте, можно внести в декларацию соответствующие изменения. Если есть такая необходимость, заявитель может обратиться за новым пожарным сертификатом.