Мостовые краны: кран балки

Область применения подъемно-транспортной техники распространяется практически на все отрасли промышленности. Одним из наиболее широко используемых типов подобных механизмов являются мостовые краны и такие их виды, как кран балки, обеспечивающие транспортировку грузов непосредственно в производственных цехах, на строительных площадках, ремонтных базах и складах.

Кран балка опорная – надежность и безопасность


Простейшим вариантом крана мостового однобалочного является кран-балка опорная, перемещающаяся по крановым путям, которые лежат на опорах. В качестве опор часто используются несущие опоры самого здания. При отсутствии таковых или невозможности их использования опоры монтируются специально. Одно из основных преимуществ опорных кран балок заключается в их долговременной надежности, а также в эксплуатационной безопасности. Еще одно несомненное преимущество этого типа мостового крана состоит в том, что длина его пролета может быть значительно длинней, чем у однобалочных подвесных и достигать длины 22м. В опорных электрических кран балках высота подъема варьирует   от 6 до 50м. Грузоподъемность кран балок опорных составляет от 1 до 10т. Для цехов на опасных производствах, например химической, нефтеперерабатывающей и других отраслей используются краны, выполненные во взрывобезопасном исполнении.

Кран балка электрическая подвесная: вес меньше – площадь обслуживания больше


Этот тип мостового крана способен обслужить значительно большую, чем опорная кран балка, площадь. Что связано с увеличением рабочей зоны на конце балки. Кран-балка электрическая подвесная перемещается по крановым путям, которые изготовляются из двутавровых балок.

Грузоподъемность кран балок подвесных – минимальная 0,5т, максимальная – 16т. Длина пролета может составлять от 1 до 15м. Ограничения по длине связаны с тем, что усиление моста в подвесных схемах связано с определенными конструктивными трудностями. Но возможно изготовление кран балок подвесных с пролетом, достигающим 23м. Так же как и опорные эти кран балки выпускаются во взрывобезопасном исполнении.

Радиоуправление кранами – экономическая целесообразность


В настоящее время традиционный дистанционный способ управления опорными и подвесными кранами, осуществляемый с помощью кнопочных подвесных пультов, повсеместно заменяется на более современный. Радиоуправление кранами во многом способствует повышению производительности, так как работы по перемещению и доставке грузов происходят с большей скоростью. Не менее важен и тот фактор, что обычно на высоте, где располагается кабина крановщика, загазованность, запыленность и температура воздуха значительно выше, чем в других зонах цехов. Радиоуправление кранами позволяет высвободить людей от работы в тяжелых условиях, а сами краны изготовлять без кабин.

Высококачественная подъемно-транспортная техника во многом определяет успешность той или иной компании. С ее помощью можно оптимально использовать производственные и складские площади,   Любая транспортная компания, предоставляющая складские помещения с кранами балками имеет неоспоримые преимущества перед конкурентами.