Арочные конструкции из гипсокартона своими руками

Гипсокартон – материал, позволяющий воплотить в жизнь многие идеи по дизайну помещений. Существует масса способов применить его в отделке. Один из них это изготовление арки из гипсокартона.


 Арочные конструкции из гипсокартона своими руками

Процесс придания гипсокартону закруглённой формы основан на увеличении его пластичности при увлажнении. После полного высыхания он возвращает свою твёрдость, не меняя при этом форму, которую ему придали.
Радиус изгиба  гипсокартонного листа зависит от дизайнерского проекта, но ограничен толщиной материала. Минимальный радиус закругления листа, толщина которого 1,25 см составляет 100 см. Для гипсокартона толщиной 9мм, эта величина может составлять уже 50 см. Чем тоньше материал, тем легче ему придать более округлые формы.
Для создания арки необходимо из подручных материалов изготовить каркас, на котором и будет принимать форму наша заготовка. Каркас состоит из двух лекал – боковин, сделанных из твёрдого материала, скрепленных рёбрами жесткости. Боковины и рёбра изготовляются из любых подходящих поверхностей (это могут быть листы гипсокартона, фанеры, пенопласта). Радиус лекала должен быть несколько меньше радиуса будущей арки. Каркас по длине и ширине должен несколько превосходить формируемую поверхность.
Изготовив каркас, выбираем сторону листа, которая при гибке будет сжиматься. И делаем на ней проколы глубиной до 1/3 толщины гипсокартона, на расстоянии 1-2 см друг от друга. Лучше использовать для этого специальный валик с гвоздями. С проколотой стороны заготовку увлажняют до тех пор, пока она не станет достаточно пластичной, но так чтобы не промочить противоположную сторону. После этого лист размещают на каркасе сухой стороной вниз и плавно сгибают по шаблону.
Время полного высыхания заготовки из гипсокартона около 11 - 24 часа.


 Арочные конструкции из гипсокартона своими руками

Изготовленные арочные конструкции можно приклеивать непосредственно к уже смонтированным подвесным потолкам из гипсокартона и стенам, но лучше использовать каркасные профили соответствующей формы. В продаже можно найти как профили потолочного, так и арочного типа. Последние с разным радиусом кривизны. Если не удалось найти профили нужной формы, можно сделать их самостоятельно из прямого профиля. Для этого на полке профиля делаются v-образные надрезы, а спинка сгибается до нужной формы.
Каркас монтируется к потолку при помощи дюбелей и специальных подвесных кронштейнов. Длину кронштейна при необходимости можно увеличить с помощью удлиняющей шпильки.
После монтажа каркаса, на него крепится лист гипсокартона. Сначала он фиксируется с помощью т-образной подставки, установленной враспор между полом и потолком. Затем заготовка окончательно прикручивается к каркасу на саморезы. Головки шурупов нужно утопить в листе на глубину 1-2мм и зашпатлевать. Стыки гипсокартона должны попадать на несущий профиль.
В конце происходит обработка швов или шпатлевание всей поверхности арки. Заказать монтаж гипсокартонных конструкций любых форм и любой сложности Вы можетe на нашем сайте.