Основные достоинства домов из оцилиндрованного бревна

Собственные загородные дома являются теми местами, куда жители мегаполисов приезжают отдыхать душой, где они скрываются от шума, суеты и негативной энергетики «каменных джунглей». Все больше успешных граждан приобретают для себя участки под индивидуальное жилищное строительство, на которых и возводят свою «фамильную усадьбу».

А какой строительный материал стоит выбрать для жилого дома? Что готов предложить современный рынок потенциальным жителям коттеджных поселков? Предметом повышенного спроса в настоящее время является оцилиндрованное бревно, из которого и производится строительство как основного помещения, предназначенного для нахождения людей, так и разнообразных хозяйственных построек.

Следует указать, что деревянные дома возводились в северной части России с далеких времен. Лес в течение долгих лет был главным строительным материалом в нашей стране – по его запасам Россия занимает первое место в мире. В чем заключаются основные преимущества возведения жилых зданий из натуральных материалов? В чем скрыты секреты их популярности?

Природное бревно является отличным теплоизолирующим материалом. Зимой стены коттеджей надежно оберегают своих владельцев от уличных морозов, летом внутри помещений явственно ощущается приятная прохлада. Принимая решение об использовании оцилиндрованных бревен для возведения загородного дома, удается с блеском решить вопросы создания в комнатах приемлемых параметров внутреннего микроклимата. Способность древесины не пропускать в помещения холод стала основной причиной того, что все более популярными становятся и бани из оцилиндрованного бревна. Тепло, создаваемое печкой-каменкой, в течение долгого времени не покидает парную – при этом фасад постройки вовсе не обязательно дополнительно утеплять.

Привлекательность древесины как строительного материала заключается и в том, что при ее использовании удается в значительной степени сократить расходы на возведение коттеджа. На рынке бревна стоят дешевле керамического кирпича или стенового камня – это известно каждому, кто занимался решением вопросов закупки всего необходимого для проведения работ. Кроме того, возводя наружные ограждающие конструкции и внутридомовые перегородки из бревен, удается серьезно сэкономить на проведении работ нулевого цикла. Натуральная древесина характеризуется небольшим удельным весом, в результате чего отпадает необходимость обустраивать чрезвычайно массивный фундамент.