Электрокамин – символ уюта и тепла

Издавна огонь считался символом жизни. Безусловно, хочется иметь в доме такой символ, но как это сделать? Есть отличный способ – построить камин и
наслаждаться всей семьей уютом и теплом. Но что делать, если нет возможности устроить такой очаг с самым настоящим огнем? Тут и стоит подумать про
электрокамин.

Электрокамины очень удобны в эксплуатации. Для установки их не требуется определенного места с оборудованным дымоходом – достаточно подключить к электропитанию. Из-за отсутствия настоящего процесса горения, никогда не образуется сажа, и не будет скапливаться грязь. К тому же не придется покупать уголь и дрова, чистить дымоход, а воздух в доме всегда будет оставаться чистым без продуктов горения.

Работающий электрокамин иногда даже трудно отличить с первого взгляда от настоящего. С помощью специальной подсветки или мониторов и искусственных поленьев создается оригинальный и качественный визуальный эффект пламени. Пламя чаще всего получают из тонких лоскутов шелка и металлической фольги, которые под действием вентилятора колеблются и подсвечиваются лампами, зеркалами. «Дрова» обычно делают из раскрашенного пластика и замаскированного кусками настоящего угля. В дорогих каминам используют видеозапись пламени и голограмму огня. В некоторых моделях можно даже услышать звук в виде потрескивания углей, а также отрегулировать движение пламени (пылание, тление, вспыхивание) и яркость горения.

Электрокамины могут послужить не только украшением интерьера, но и в качестве отопительных приборов и не нужны дымоходы, так как в них есть функция обогрева (мощный камин способен обогреть комнату площадью до 20 м.кв.

Регулировать работу электрокаминов можно с помощью пульта дистанционного управления. Не стоит опасаться возникновения пожара – почти все модели оборудованы защитой от перегрева. Энергопотребление составляет 1 - 2,5 Вт/ч.



Конечно, как и с каждым электроприбором, необходимо соблюдать определенные меры безопасности. Так старайтесь расположить камин со свободным доступом к розетке. Отключайте камин, когда не используете его или во время чистки. Нельзя устанавливать электрокамины в непосредственной близости от ванн, бассейнов и под розеткой, а также класть посторонние предметы внутрь камина и закрывать вентиляционные отверстия.

Еще одна важная особенность электрокаминов – это то, что они подойдут для любых комнат и по назначению и по размеру. Но не забывайте располагать прибор подальше от влаги и прямых солнечных лучей. Идеальное место – в слабоосвещенном помещении, что усилит эффект огня.

Важно, чтобы габариты и стиль электрокамина соответствовали параметрам и дизайну помещения. Идеально выбрать место для каминов позволит их многообразие: напольные, встроенные, подвесные. Существуют угловые камины модели, которые позволят экономно использовать место в комнате. Если установить прибор на выступающую часть стены, его будет видно с разных сторон. Декор играет также значительную роль в восприятии электрокаминов. Стены и пол возле камина можно выложить камнем, плиткой. Используют вариант установки электрокаминов внутрь уже готового настоящего камина, что дает эффект реальности.