Adobe Fireworks. Купить? Или не купить? Вот в чем вопрос…

Уважаемая компания Adobe очень любит деньги. Впрочем, кто в наше время их не любит? Цены на продукцию этой компании традиционно высоки, что компенсируется высоким функционалом и надежностью продуктов. Стоит ли Adobe Fireworks денег, которые за него просят? Прежде чем идти в магазин, чтобы купить Adobe Fireworks, надо сначала понять, в чем его уникальность и вообще – зачем он нужен.

Итак, знакомимся. Adobe Fireworks CS5 11– программа для создания оптимизированной графики в сети. Точнее, она нужна для того, чтобы создавать изображения для размещения в Интернете. Чтобы запустить программу, потребуется процессор Pentium 4 или Athlon 64 (т.е. даже не двухъядерный), Windows XP с пакетом обновления SP2 (рекомендуется пакет SP3), Vista всех версий с пакетом SP1, либо Windows 7, не менее 512 мегабайт оперативной памяти (рекомендуется 1 гигабайт), не менее 1 гигабайта на жестком диске для установки; монитор, поддерживающий разрешение 1280x1024 16-bit, DVD-привод, широкополосной интернет для онлайн-услуг. Можно поставить систему и под Mac OS, требования схожие. По сравнению с версией CS4, добавились такие возможности, как шаблоны проектов, интеграция с Adobe Device Central, поддержка Adobe Flash и Adobe Swatch Exchange, были улучшены производительность и визуализация. Устанавливаем, запускаем, смотрим. Что понравилось – достаточно просто можно анимировать любое изображение.

На пробу можно взять стандартную картинку из набора Windows XP, сделать ее перемещающейся и вращающейся, причем буквально за пару минут. Соответственно, если уделить программе десяток-другой часов, можно будет делать весьма и весьма интересную анимацию. По работе в программе не возникнет проблем, если вы уже знакомы с Photoshop. Все похожее: есть набор фильтров и, более того, из одной программы можно изображения перегонять в другую, если графических возможностей Adobe Fireworks окажется недостаточно. Кнопки также все знакомы по Photoshop. Также имеется возможность посмотреть полученное изображение в различных браузерах, можно выбрать главный и второстепенный, например, Opera, Chrome и все, что угодно.

Программа работает с разными форматам изображений, все быстро и толково, не зря оптимизировали и выпускали новую версию. Так что на вопрос – стоит ли Adobe Fireworks купить – ответ да, программа своих денег стоит, если вы достаточно опытный веб-мастер и вам нужен богатый инструментарий. Если же вы только начинаете свой путь, можно использовать и более простые (читай – freeware) программы. Или же скачайте пробную trial-версию Adobe Fireworks CS5 11 и потестируйте, возможно, что это именно ваш выбор. Удачи!