Спецодежда - основное назначение и характеристики

Рабочая спецодежда входит в число средств индивидуальной защиты (СИЗ), согласно ТК, обеспечение персонала которыми является непременным для организации. Элементами рабочей униформы могут быть: халаты, нарукавники, обувь, фартуки, головные уборы, костюмы, комбинезоны и прочие.

Спецодежда в большинстве случаев применяется специалистами, осуществляющими опасные виды работ в химической, тяжелой промышленности, является обязательной для работников легкой и пищевой промышленности, а также медработников и людей, занимающихся охранной деятельностью. Виды специальной одежды зависят от выполняемых ей задач. Так различают сигнальную, корпоративную и защитную одежду.

Защитная спецодежда должна защищать от большой температуры и механического воздействия, а так же иметь изолирующие пропитки и быть водонепроницаемой.

Сигнальная спецодежда используется для работ в условиях минимальной видимости. Она должна быть ярких цветов с нашивками из светоотражательного материала.

Корпоративная спецодежда, как правило, является частью бренда, так как она имеет корпоративные цвета, имеет логотип и другие отличительные особенности торговой марки или компании. Она выделяет специалиста отдельной организации, способствует укреплению командного духа и микроклимата коллектива. Такая одежда должна быть практичной и отвечать эстетическим критериям исходя из типа деятельности организации, будь то ресторан, авиалинии или супермаркет.

Отдельно стоит медицинская спецодежда. У нее следующие функции: она должна отталкивать кровь, быть удобной и антистатической, быстро дезинфицироваться.

Спецодежда - основное назначение и характеристики

Есть ли общие требования к специальной одежде?

Первое - обеспечение безопасности труда и защита работников от негативного воздействия внешней среды. Для того чтобы выполнить данную функцию, специальная одежда для работы должна соответствовать нормам конкретных отраслей. Это означает, что для каждого типа работ в любой сфере, будь то сфера услуг или тяжелая промышленность, есть свои требования, которые требуют неукоснительного соблюдения.

Второе - рабочая спецодежда должна быть пошита из крепкого материала, не деформироваться при частых застированиях, иметь качественные швы.

Третье - униформа должна быть удобной и соответствовать климатическим условиям выполнения работ. Так можно выделить зимний комплект рабочей одежды и летний. Летняя униформа должна быть сделана из натуральных типов ткани - их задача позволять коже "дышать". Зимняя спецодежда должна служить надежной защитой от ветров и морозов, поэтому она весьма популярна среди поклонников охоты и рыбалки. К тому же, стоит помнить, что человек носит униформу весь рабочий день. Поэтому она не должна сковывать движения, вызывать неудобство и быть тяжелой.

Немаловажным требованием к униформе является ее эстетический вид. На сегодняшний день - это униформа, изготовленная по европейскому образцу. Она весьма удобна, быстро трансформируется - из демисезонной в зимнюю куртку (за счет подстежки) с пристегивающимся капюшоном, из куртки в жилет. У нее есть много удобных карманов. Кроме того, в наши дни уже никого не удивишь разделением униформы на женские и мужские модели.

Исходя из вышеперечисленного, смело можно утверждать, что современная спецодежда делает любую работу комфортной, эффективной, приносящей удовольствие и безопасной.