Металлы манят спекулянтов

Некоторое время назад эксперты уверенно заявляли о том, что в скором времени ожидается снижение цен на основные биржевые металлы. Однако такие прогнозы сегодня не имеют ничего общего с реальностью. В начале года отмечался рост цен на металл. Но аналитики заявляют, что повышение цен носит временный характер и обусловлено не фундаментальными причинами, а вызвано по большей части природными катаклизмами, социальной напряженностью в ряде стран, а также неопределенностью на валютных рынках.

В конце зимних месяцев произошел рост цен на основных мировых рынках. Однако он только подогрел интерес к металлам, в частности цветным. Это в полной мере подтверждает реклама в СМИ и в печатных зданиях, содержание которой сводиться к одному покупаем лом латуни. Особый рост цен на металлы был заметен на Лондонской бирже, на которой уже в конце зимы стоимость никеля возросла на 6,5%. Отметим, что такое случилось впервые с октября 2010 года, когда цена перевалила отметку в 30 тыс. долл. за тонну.

Резкий рост, произошедший зимой, в значительной мере был вызван перебоями с поставкой металла из крупного месторождения в Колумбии. Однако такая напряженность не повлияла на лом цветных металлов цены на который существенно не изменились. В дальнейшем рост на бирже продолжился и достиг цены в 31 550 долл. за тонну.

Наблюдая за рынком никеля, многие эксперты отмечают ситуации «дежа вю». В прошлом году, в первой его половине также наблюдался рост цен на этот металл. Однако не всегда ситуация на бирже оказывает сильное влияние на цены на цветной металл на местах. В частности в течение прошлого года цена на лом цветных металлов Москва была стабильной и серьезного роста в пунктах приема не отмечалось. Стоит отметить, что высокий рост на биржах продержался недолго. С началом лета началось планомерное снижение цены, которое в 2010 году длилось всю вторую половину года. Уже зимой цена на никель находилась на уровне 25,5 тыс. долл. за тонну.

Металлы манят спекулянтов

Рост стоимости на бирже был характерен не только для никеля, но и для других металлов, цены на который также выросли. Серьезным ростом отметился цинк. Рост цены этого металла составил 5%. Медь также росла в стоимости. Максимальный уровень, которого она смогла достичь составила 8,5 тыс. долл. за тонну. Рост меди на биржевых рынках в значительной мере был обусловлен высоким спросом на этот металл со стороны Китая. На Шанхайской бирже на 1 тыс. долларов превышает стоимость в Лондоне. Небольшим скачком отметилось и олово.

Стоимость этого металла достигла уровня 18,5 тыс. долл. за тонну. В зимние месяцы произошло оживление и рынка алюминия. Рост 3-месячных фьючерсов был зафиксирован на отметке 3080 долл. за тонну. Что касается алюминия, то сначала его рост составил 30%. Ситуация на биржевых рынках заставила многих аналитиков поменять свои прогнозы относительно роста цен на металл. Многие из них бросились проводить повторные ресчеты. В текущем году аналитики говорят о спокойствии, которое будет наблюдаться на рынке металлов.

Никель не будет сильно расти в своей цене. Некоторые из специалистов прогнозируют снижение цены, которая должна опуститься ниже отметки 30 тыс. долл. за тонну. Главным фактором, который принимали многие аналитики в своих расчетах – рецессия, которая в ближайшее время ожидается в США. Если она случится, то это приведет к резкому сокращению потребления металлов. Многими экспертами предполагалась возможность появления на рынке никеля избытка предложения. Рост цен на металлы, по мнению многих экспертов, временное явление, вызванное в большей степени падением курса американской валюты. Никто из экспертов не полагал, что доллар упадет так сильно.