Теплообменники

В этой статье мы проанализируем отвод конденсата от теплообменного и оснащённого оборудования, где греющая среда - это насыщенный пар:

• На линии подачи пара регулирующим клапаном.
• Устройством для устранения конденсата при выходе из теплообменника.

Мы будем называть греющую сторону теплообменника паровым пространством, а конденсатоотводчиком - устройство, предназначенное для удаления конденсата. Конденсатоотводчик бывает перекачивающий, обычный или совмещённый с насосом.

паровой теплообменник для отопления имеет следующие основные элементы системы регулирования: регулирующий клапан, контроллер-регулятор и датчик температуры. Датчик температуры замеряет температуру выходящей среды контура, который нагревается, а также выдаёт сигнал, который поступает на контроллер. В свою очередь, контроллер сравнивает данную температуру с заданной температурой и выдаёт на привод регулирующего клапана, при необходимости, соответствующий управляющий сигнал. Следовательно, осуществляется поддержание установленной температуры независимо от видоизменений тепловой нагрузки. В период работы регулирующий клапан закрывается и открывается, меняя расход пара и, исходя из этого, меняя в паровом пространстве давление.

Теплообменники

Конденсат от теплообменника сливаться может без противодавления, к примеру, в атмосферный конденсатный бак. Помимо этого за конденсатоотводчиком конденсатная линия может вверх подниматься, тогда противодавление складываться будет из высоты подъёма или давления в конденсатном трубопроводе. Будем называть полным противодавлением давление конденсата за конденсатоотводчиком.

Теплообменное оборудование, которое удовлетворяет приведённые выше критерии, может быть любым, К примру, это может быть:

• подогреватель водоводяной кожухотрубный
• Пластинчатый теплообменник.
• Паровоздушный калорифер.
• Участок трубопроводов или змеевик нагрева, размещённый в технологическом оборудовании, баках, резервуарах и проч.

Для краткости все эти устройства в данном разделе будут называть нагревателями или теплообменниками.
Часто ухудшаются рабочие характеристики паровых теплообменников из-за того, что заливается конденсатом паровое пространство.

Вызывается затопление парового пространства, непосредственно, двумя причинами:
• Установлением конденсатоотводчика неправильного типа либо недостаточной пропускной способности.
• Возникновением своего рода «точки заcтоя».