Специальная техника, используемая в строительстве

Никакое современное строительство не может обойтись без специальной автомобильной техники. Автовышки, погрузчики, самосвалы, экскаваторы трудолюбиво снуют на строительных площадках, помогая справляться с множеством непростых задач, возникающих в процессе строительства. И пользуется популярностью такая техника не только на крупных строительных объектах, но и на достаточно скромных по масштабу стройплощадках. Даже при строительстве одноэтажных домов возникает необходимость в использовании экскаватора для того, чтобы вырыть котлован под фундамент. А для доставки строительных материалов на объект не обойтись без самосвала.

Если крупные строительные компании, которые ведут строительство больших объектов, как правило, имеют в своем распоряжении собственную базу строительной спецтехники, то мелким фирмам или отдельным строительным бригадам приходится прибегать к услугам аренды. При строительстве малоэтажных конструкций актуальна необходимость рытья котлована для фундамента, для этих целей понадобится гусеничный экскаватор, аренда которого обойдется сравнительно недорого. Если нанимать рабочих, то на рытье котлована уйдет несколько дней, когда при помощи спецтехники это можно сделать за несколько часов, в зависимости от размеров и глубины.

Без сыпучих материалов в строительстве не обойтись. Щебень, песок, керамзит – это те материалы, которые составляют основу строительства и используются в больших количествах. Для регулярной и своевременной поставки на объект строительных материалов используются специальные грузовые автомобили – самосвалы. При помощи подъема кузова разгрузка сыпучего материала происходит быстро и удобно. В случае же, если есть необходимость разгрузки с платформы грузовика упакованных материалов, таких как цемент в мешках, например, то тогда снова понадобится помощь спецтехники. В таком случае аренда мини погрузчика сможет решить эту проблему. И отпадает необходимость затрачивать половину дня на разгрузку, используя ручной труд.

При строительстве высоких зданий, при возведении стен и при отделочных работах на фасаде возникает необходимость применения спецтехники для высотных работ. Оптимальный вариант – это автовышка. Эту технику используют и при ведении ремонтных работ, когда нужно доставить строительные материалы в квартиру или заменить окно.