ГОСТы и СНиПы - роскошь или необходимость?

Такого понятия, как дефицит, на сегодняшний день просто не существует. Прилавки магазинов, рынков, бутиков буквально забиты разнообразными товарами. Другое дело, что среди этого многообразия несложно потеряться - далеко не все продукты и услуги, предлагаемые потребителям, отличаются высоким качеством и соответствуют хотя бы минимальным требованиям к безопасности.

Вопросы выбора становятся тем актуальнее, что сегодня такие понятия, как ГОСТы и СНиПы не являются обязательным регламентом для производителей, компаний, предлагающих свои товары и услуги.

Собственные же технические условия (ТУ), которые производители разрабатывают самостоятельно, далеко не всегда удовлетворяют хотя бы минимальным требованиям к качеству, безопасности.

Впрочем, существуют сегодня компании, руководствующиеся определенными ГОСТами и СНиПами. Так, во-первых, существуют на сегодняшний день обязательные нормативы, например, гост 12.0.004-90, который регламентирует основы безопасности труда рабочих, руководителей, служащих и так далее. К обязательным ГОСТам можно также отнести ГОСТы на продукцию, которая тем или иным образом может повлиять на здоровье человека, на детскую продукцию и так далее. Во-вторых, в условиях жесткой конкуренции многие компании добровольно руководствуются ГОСТами, так как потребители отдают предпочтение именно продуктам с маркировкой ГОСТ, что вполне естественно, ведь данная маркировка в какой-то степени гарантирует качество и безопасность продукта.

Что касается СНиПов, то ситуация в этой области аналогична ситуации с ГОСТами: существуют обязательные СНиПы, и СНиПы, носящие рекомендательный характер.

Стоит отметить, что компании могут брать государственные нормативы за основу и совершенствовать продукцию в соответствии с собственными техническими условиями (не противоречащими ГОСТам и СНиПам). Например, снип 2.01.07-85, правила проектирования оснований сооружений и зданий, действует для традиционных строительных конструкций. Если же при строительстве применяются новые материалы и технологии, то компании могут разрабатывать дополнительные технические условия. Собственно, этим компаниям ничего другого и не остается, так как на новейшие материалы и технологии СНиПы еще не разработаны, и вряд ли будут разработаны или адаптированы к современным технологиям в ближайшем будущем.