Дисковые пилы

Дисковые пилы являются почти идеальным инструментом, позволяющим осуществлять точное продольное и наклонное резанье. Благодаря применению разного типа пильных полотен вы сможете эффективно работать с деревом, ДВП, ДСП, фанерой, а также разного рода полимерами и многослойными материалами. Помимо этого вы сможете проводить резанье меди, алюминия, иных цветных металлов, пеноматериалов и т.п. Единственные материалы, с которыми дисковая пила не в состоянии справиться - сталь и черные металлы.

Современные дисковые и торцовочные пилы Интерскол изготавливаются в ручном варианте. Согласно технике безопасности, недопустимо переворачивание и закрепление их стационарно, что связано со следующими причинами:
Существует риск, что доска, которую распускают, может «взлететь», поскольку кручение диска в перевернутом положении будет производиться вверх, а не вниз! В связи с этим в ходе проведения распиловки следует прилагать усилия для фиксации на месте заготовки.

В дисковой пиле не предусмотрена возможность фиксации кнопки. Наоборот: присутствует защитный механизм, предотвращающий случайный пуск. Соответственно, кнопку придется чем-либо примотать, к примеру, скотчем либо изолентой, из-за чего произвести быстрое отключение при возникновении экстренной ситуации не удастся.

Если же вы все же решитесь зафиксировать дисковые пилы Интерскол на месте, то вам придется использовать самодельные крепления, которые не подвергались испытаниям под нагрузкой и не предназначены для использования в данных целях. В самый неподходящий момент они могут сломаться! И не стоит обольщаться, если вам попадется на глаза в магазине аналогичное приспособление, со 100%-ной вероятность можно утверждать, что оно не проходило сертификацию.

Каждая дисковая пила, а также фрезеры Интерскол оснащаются электродвигателем, который обычно по мощности превосходит двигатель электролобзиков. Для работы дисковых пил требуется мощность, диапазон которой находится в пределах от 550 Вт до 2,2 кВт. Подобный довольно значительный разброс связан с функциональными возможностями конкретной модели инструмента. Выбор же осуществляется на основании довольно простых правил. На основании предельно допустимой мощности дисковой пилы можно судить о максимально возможном размере, который может иметь пильное полотно, а на его основе - о максимально возможной толщине материала, который может обрабатываться таким полотном. Помимо этого инструмент, обладающий более высокой мощностью, способен за меньшее время выполнить требуемый объем работ.

Установка пильного полотна осуществляется на валу двигателя. Механизмы крепления, предлагаемые разными компаниями-производителями, не имеют кардинальных отличий, но, решая, какое приобрести пильное полотно, следует иметь представление о диаметре посадочного отверстия, а также наружном диаметре (максимальный размер полотна). С помощью первого станет ясно, подходит ли полотно для вашей модели дисковой пилы. Если отверстие имеет несколько больший размер по сравнению с диаметром вала двигателя, решить проблему можно при помощи специальных переходных втулок (предпочтительнее выбирать переходные втулки завода-изготовителя либо хотя бы удостовериться, что в ходе работы не наблюдаются биения пильного полотна).

Знание второго размера позволит вам избежать покупки пильного полотна, имеющего больший диаметр, чем может использовать ваша дисковая пила. Чаще всего информация о данных размерах приводится на упаковке пильного полотна. Для установки пильных полотен используют отвертку либо ключ, что определяется моделью и компанией-производителем.