Звукоизоляция в квартире: Спасение от любопытных

Сделай сам…


Панельные многоквартирные дома, в которых, проживает большинство горожан, словно созданы для особо любопытных. В них хорошо слышны разговоры соседей, а, уж если начинается скандал – полное ощущение, что кричат рядом с вами. Такая слышимость обусловлена тем, что материалы, из которых сделаны панельные плиты, очень хорошо проводят звуки. В такой ситуации может помочь звукоизоляция квартиры. Специализированные звукоизоляционные конструкции и современные материалы сделают вашу квартиру почти звуконепроницаемой. Это, конечно, не самый дешёвый способ, но, во-первых, он решит проблему звукоизоляции раз и навсегда, а, во-вторых, расходы можно несколько сократить. Для этого нужно начертить подробный план квартиры. На нём обязательно указать все сквозные отверстия – вентиляционные, розетки, для кабеля или провода, а также указать, из какого материала сделаны стены и их толщину. Выберите комнаты, в которых вам хотелось бы получить наибольшую звукоизоляцию. Проанализировав все эти данные, специалист-акустик подскажет, как провести звукоизоляционные работы с наименьшими финансовыми потерями. Тщательно проведя анализ звукопроницаемости стен, звукоизоляцию квартиры можно провести даже самостоятельно, а советы специалиста существенно облегчат работу.

Всё у нас получится – изолируем стены


У стен самая высокая проводимость шума – до 70% и, поэтому, именно на стены нужно обратить внимание в первую очередь. Звукоизоляция стен – это первое, что нужно сделать ради тихой жизни. Для звукоизоляции стен можно применить специальные стеновые панели или каркасную конструкцию, а можно попробовать самим добиться значительного снижения проводимости шума и уменьшить его уровень. Для начала, нужно обратить внимание на электрические розетки и щитки-распределители. Они есть в каждой квартире и, так как, являются сквозными, становятся отличными проводниками шума из соседних квартир. А технологические ниши, в которых проложены электрические провода, являются ещё и резонаторами, что значительно усиливает шум. Поэтому необходимо провести демонтаж ненужных розеток и заполнить пустое пространство специальной ватой, а потом зашпаклевать гипсом. Только не нужно искать более лёгких путей и применять для заполнения пустот монтажную пену. Должным качеством звукоизоляции она не обладает. При звукоизоляции стен, соблюдайте правила техники безопасности при работе с электрическим оборудованием, а если у вас нет знаний  и умений электрика, лучше не рискуйте понапрасну – вызовите специалиста, обладающего допуском к работе с повышенным напряжением. Безопасность вашей жизни гораздо важнее.


Звукоизоляция потолка и пола


Звукоизоляция пола и звукоизоляция потолка дополнят ощущение тишины. Если вы живёте на крайних этажах, то для вас актуален только один вид звукоизоляции – либо пола, либо потолка. Но если вы – жилец промежуточных этажей, то придётся поработать и с тем, и с другим. Для потолка идеальным вариантом являются натяжные потолки, которые, помимо эстетического эффекта, обеспечивают ещё и ощутимую звукоизоляцию. Но эта мера для некоторых слишком глобальна, поэтому можно обойтись более лёгкими способами. Дополнительным источником проводимости шума являются трубы водопровода и отопления, а также, канализационные трубы. Вот с ними и придётся поработать. По технологии такие трубы должны проходить в трубах большего размера и зазор между ними должен быть заполнен изоляционным материалом. Но, технология установки труб частенько нарушается при постройке, либо вокруг труб со временем появляются зазоры. В таком случае необходима звукоизоляция пола, либо звукоизоляция потолка в местах, где они образовались. Для этого нужно заполнить зазоры изолирующим материалом – стекловатой или стеклохолстом. Забив их, таким образом, необходимо уплотнить проёмы с помощью специального герметика. Неплохой дополнительный эффект снижения звукопроводимости даёт и ковровое покрытие, положенное на пол. Но на этом работа по звукоизоляции пола или потолка ещё не закончены. Ещё нужно закрыть щели, образующиеся на стыке стены и пола. Сделав это, вы убьёте двух зайцев. Во-первых, уменьшите шум, а, во-вторых, сохраните тепло, которое уходит сквозь эти щели. Сначала нужно убрать плинтус, затем нанести специальную шпаклёвку и распределить её ровным слоем. Как только шпаклёвка высохнет, её нужно зачистить с помощью наждачной бумаги и покрасить. Затем можно вернуть плинтус на место. Аналогично производится заделывание швов на стыке стены и потолка.

Стены и окна – особая работа


Через окна доносится шум с улицы. С чем это может быть связано? Ну, например, с наличием зазоров между рамой и стеклом в окне. Шум хорошо слышен, если окна установлены неправильно или неровно. Звукоизоляция окон, как и звукоизоляция стен, проводится путём устранения зазоров – они замазываются прозрачным герметиком. Если же требуется более серьёзный ремонт деревянных или пластиковых рам, то такой ремонт лучше доверить специалисту. Желательно проводить систематический осмотр и анализ состояния окон и принимать соответствующие меры по устранению недостатков.

Звукоизоляция двери также необходима, через щели и зазоры между дверным проёмом и, непосредственно, дверью проникает шум и неприятные запахи из коридора. Проанализируйте состояние входных дверей. Идеальным способом для достижения звукоизоляции помещений было бы устройство тамбура. Но, для начала, стоит хотя бы устранить зазоры вокруг входной двери. Для этого нужно очистить пространство от осыпавшейся штукатурки и излишков монтажной пены, заполнить его раствором и залить герметиком. Такая работа способствует не только уменьшению шума, но и удержанию тепла в вашем доме.

Вредные советы


Если человека заинтересовал такой вопрос, как звукоизоляция помещений, он начинает задавать его друзьям, знакомым, а также продавцам-консультантам, работающим со смежным товаром. Но советы, которые он может услышать вполне могут оказаться не правильными, а вредными. Ведь друзья могут оказаться абсолютными профанами в данной области, а  продавцы-консультанты могут давать совет, только соотнося его с собственной выгодой. Вот типичные мифы о  звукоизоляции помещений:


  • можно провести «тонкую звукоизоляцию»;

  • пенопласт – лучший звукоизолятор;

  • звукоизоляцию помещений можно провести с помощью ДСП или ДВП.

  • Не ловитесь на эти мифы. Материал для звукоизоляции помещений должен быть толстым и плотным, толщиной не менее 50 мм, а пенопласт вообще не имеет звукоизоляционного эффекта.

    И ещё, качественная звукоизоляция квартиры возможна только при комплексном подходе к ней. Для максимальной звукоизоляции помещений необходимо проводить работу со всеми источниками, которые пропускают шум в квартиру.

    Материал подготовлен Лабораторией Архитектурной Акустики при содействии компании Айтекс, г. Екатеринбург 2011