Отделка бань

В настоящее время широко используется строительный материал, который применяют для строительства бани, деревянных домов из бруса 150Х150, оцилиндрованного бревна или рубленого бревна ручной рубки. Чтобы построить сруб бани из дерева, то есть натурального сырья, строителю необходимо иметь хорошие знания, длительный опыт подобных работ, быть в курсе новых технологий. Баню из бревна или бруса оптимальной влажности нельзя производить и оборудовать изнутри, пока из сруба не выйдет вся влажность, и рубленное или брусовое здание не высохнет. Ставить каркасные перегородки так само не рекомендуется, так как они ставятся в распор между потолком и полом, поэтому они могут мешать правильной усадке бани (рубленной). После того, как из брусовой или рубленой бани выйдет вся влажность, в высоте она может уменьшиться до 8 сантиметров.

Срок усадки зачастую длится от шести месяцев до года. Поэтому срубы для бань должны быть качественными, правильной формы, сухими, обработанными специальными препаратами, такими, как срубы от компании Индстрой, которая не первый год реализует качественные материалы в Ленинградской области и других городах России. К работе стоит отнестись со всей терпеливостью и ответственностью, так как только качественная и продуманная работа может дать хорошие результаты. Тех, кто не любит ждать, а любит спешить, в будущем ждут неприятные сюрпризы. Например, внутренняя отделка бани может деформироваться. Впоследствии опять придется повторять отделочные работы. Чтобы этого не произошло, нужно потерпеть, и дождаться полной усадки сруба из бруса или бревна. Спустя несколько дней ваша баня будет полностью готова к планировке помещений. Для начала нужно решить, сколько комнат вы планируете сделать в бане. Зачастую выделяют от 2 до 4 зон. Первая комната прихожая, вторая комната отдыха, третья сама парная и последняя комната это душевая.

Отделка бань

Если баня обустроена отдельной помывочной, то зачастую специалисты ставят кабину или поддон с душем, а слив воды выводят наружу. Бывает, что части душа и парной соединяют, вода сначала сливается на пол, а после этого выводится за пределы бани. Баня, в которой помещение для мытья соединено с парной привыкли называть русской баней. А бани с раздельной душевой называют финской баней. Данный тип строительства и планировки пришел в нашу страну из Финляндии и крепко закрепился. При необходимости можно устанавливать каркасные стены из бруса, они дробят срубы на нужное количество частей. Теперь можно приступать к установке окон и дверей.

После их установки переходите к обливке стен. Как правило, для отделки парной используют вагонку из осины или липы, при этом только лиственных пород, которые при высоких температурах в бане придадут приятный банный запах, и не будут выделять вредные для организма смолы. В этом случае изготовление срубов производится за особой технологией. Перед обшивкой нужно проложить большое количество фольги, которая препятствует ненужной циркуляции воздуха и служит отражающей теплоизоляцией. Полученные результаты сильно напоминают эффект термоса. Важно отметить, что в большинстве парилках полог конструируют в виде больших ступней в несколько ярусов. Полог можно делать на свое усмотрение, но, как правило, его делают от 1,6 м до 25 м. Полог делают длинным, чтобы на нем было удобно лежать и получать удовольствие.

Теперь можно приступать к установке печи. В настоящее время есть множество видом печей, которые реализуют разные производители. Лучше всего будет купить печь в той фирме, в которой вы приобретали срубы, например, купив срубы в Санкт-Петербурге в определенной компании, и остались довольными, тогда смело решайтесь на покупку печи от этого же производителя. При этом учите, что сегодня самыми качественными, экономными и безопасными являются металлические каменки.