Гидроизоляция фундамента при строительстве дома

В процессе строительства дома, чтобы исключить попадание влаги под фундамент в ходе эксплуатации строения выполняют гидроизоляцию основания. При возведении домов из кирпича и камня укладку гидроизоляции производят на высоте 15 - 25 см от уровня земли.

Стоит сказать, что в таких зданиях также необходима и гидроизоляция полов. Если в здании полы устроены на балках, то гидроизоляция должна располагаться на 5 - 15 см ниже их. Устройство гидроизоляции в процессе строительства дома возможна следующими способами: производят укладку цементного раствора, который потом выравнивают, железнят, а затем сушат. Укладывают слой рубероида, на который кладут 2-3 слоя мастики.

Нанесение горячей мастики осуществляют слоями, общая толщина всех слоев обычно составляет 7-10 мм. Стоит отметить, что наружная гидроизоляция также довольно часто проводится с использованием мастики. При гидроизоляции фундамента производят настил насухо двух слоев гидроизола с нахлестом, который не должен быть более 150 мм. Верхняя часть фундамента покрывается битумной мастикой, на которую производится наклейка первого слоя гидроизола. Затем он снова покрывается мастикой, далее на него наклеивается новый слой мастики, а потом наносится второй слой.

Если в возводимом доме имеется подвал, то в этом случае устройство гидроизоляции фундамента выполняется на двух уровнях: в фундаменте на том же уровне, что и пол фундамента или ниже его на 13 см, а также в цоколе на 15-25 см выше поверхности расположения отмостки. Если уровень грунтовых вод довольно высок, то в этом случае производят работы по гидроизоляции фундамента и подполья, укладывая слой глины толщиной 25 см, после чего на неё производят укладку бетона.

Гидроизоляция фундамента при строительстве дома

На бетонный слой выполняют укладку гидроизоляции, которая затем покрывается цементным раствором. Не всегда бывает так, что верхняя поверхность фундамента и цоколей – ровная. Чтобы выровнять её, по боковым сторонам осуществляют крепление досок, которые имеют ровные кромки. В опалубке производят заливку пространства цементным раствором состава 1/3 или 1/4, который выравнивают, потом просушивают. В дальнейшем выполняется гидроизоляция фундамента.

Вода негативно воздействует на фундамент, размывая основание, и в целом, негативно влияя на конструкции самого фундамента. Для того, чтобы обеспечить надежную защиту фундамента от воздействия поверхностных вод, которые появляются после атмосферных осадков, по периметру здания производится устройство отмостки, ширина которой обычно составляет 700 - 800 мм. Отмостка имеет уклон от дома. Под бровкой отмостки производится устройство дренажной системы, которая обеспечит отвод поверхностных вод, а также снизит нагрузку на систему гидроизоляции подземной части фундамента.

Для того чтобы обеспечить защиту фундамента от капиллярной влаги в месте соприкосновения кладки с бетоном по всему сечению производится укладка гидроизоляционного слоя, который состоит из рулонных материалов. Если фундамент представляет собой конструкцию из сборных элементов, а самом доме имеется подвал, то в этом случае укладку слоя гидроизоляции нужно проводить на уровне пола подвала. На сухих грунтах работы по гидроизоляции фундамента будут сводиться к обмазке битумом наружной поверхности два раза. Если уровень грунтовых вод располагается выше уровня залегания фундамента, то в этом случае используется оклеенная гидроизоляция из рулонных материалов. В некоторых случаях рекомендуется производить засыпку под фундамент слоя щебня, который пропитан битумом. Если имеется высокий уровень грунтовых вод, то выполняется устройство дренажной системы.