Советы по строительству и эксплуатации дома из бревна

Для того, чтобы дальнейшая эксплуатация дома была экономной, а проживание в доме комфортным, необходимо выполнять все строительные работы по заранее разработанному проекту.

Первоначально продумывается идея будущего бревенчатого дома – так называемый эскизный проект. Затем рассчитываются и проектируются все строительные конструкции (фундамент, стены, перекрытия, покрытие, лестницы) – рабочий проект (РП). В котором дополнительно разрабатываются планировки дома с экспликациями, с учетом пожеланий, состава семьи, образа жизни и финансового состояния заказчика, и определяется место посадки дома на местности.

В проекте разрабатываются необходимые коммуникации: водоснабжение, канализация, отопление, вентиляция и электрообеспечение.

Для полноценного проекта необходимо иметь представление о грунтах, их составе, водонасыщенности и рельефе, представление обо всем этом дают исследования по геологии и геодезии, которые необходимо заказать у лицензированной по этим видам работ организации.

Работы следует выполнять в строгом соответствии с технологией и рабочим проектом под авторским надзором. Древесина – не только анизотропный материал, но еще и обладает свойством расширения-сжатия под воздействием изменений температуры и влажности, кроме того, в процессе строительства, утепления и отделки дома следует предусмотреть его усадку, которая может длиться до 2-х лет. Обязательно предусмотреть отвод ливневых стоков и уклон отмостки вокруг всего дома, если на участке есть кустарники и большие деревья, то нежелательно их соприкосновение со стенами дома. Обязательно должна производиться трехстадийная пропитка антисептиками и антипиренами всех деревянных конструкций.

Советы по строительству и эксплуатации дома из бревна

После завершения всех отделочно-строительных работ во время дальнейшей эксплуатации необходимо соблюдать простые рекомендации:

- в деревянном доме желательно постоянно поддерживать положительную температуру, стараться не допускать повышения влажности;

- для предотвращения образования гнили и грибков необходимо постоянно проветривать помещения, каждую весну открывать вентиляционные отверстия в цоколе;

- при покраске использовать специальные «дышащие» краски;

- рубленные дома из бревна раз в несколько лет желательно обрабатывать антисептиком, для предотвращения появления гнили;

- ежегодно проводить техосмотр состояния конструкций дома и своевременно устранять обнаруженные дефекты. Проверяется равномерность осадки дома, после ее окончания, выполняется дополнительная конопатка (межвенцовое утепление) стен; проверяются крепления кровли, досок пола, плинтусов, наличников, лестницы, состояние труб, водостоков и вентиляции, электропроводки и дымохода.

Выполнение этих пунктов позволит увеличить срок службы дома и обеспечит комфортное проживание в нем.