Как правильно выбрать алмазные диски

В настоящее время все большую популярность при проведении работ, связанных с резкой различных материалов, а также сверлением отверстий в особо прочных материалах, приобретает алмазный инструмент. Стоит отметить, что, пожалуй, единственным фактором, который сдерживает его массовое применение на бытовом уровне, является довольно высокая стоимость такого инструмента. Вместе с тем, уникальные возможности, которые дает его использование и те характеристики, которыми он обладает, делают его использование в ряде случаев не только оправданным и необходимым, но и экономически выгодным. Этому способствует высокая износоустойчивость и надежность такого инструмента, естественно, при соблюдении всех требований по его эксплуатации.

Преимущества, которые дают алмазные диски и алмазные коронки


Необходимо отметить, что с помощью алмазного инструмента возможно выполнение любых видов работ, связанных с бурением, резкой и полировкой очень широкого спектра строительных материалов. Например, алмазные диски позволяют с легкостью решить проблемы, связанные, например, с резкой бетон, клинкерной плитки, стекла или асфальта. Безусловно, ряд этих работ можно выполнять и с применением абразивных дисков, однако высокая точность выполнения работ и долговечность, которая характеризует алмазные диски, не может сравниться ни с одной другой технологией выполнения таких работ. К примеру, алмазный круг отрезной, по сравнению с обычным абразивным, не стачивается, то есть, не изменяет свой диаметр, а значит, позволяет работать с большей точностью и обеспечивает постоянную нагрузку на приводную машину. Если говорить о решении задачи бурения отверстий, например, в железобетонных стенах или перекрытиях, то ни одно сверло не сравниться по скорости работы и точности полученного отверстия с теми параметрами, которые позволяют получить алмазные коронки для бурения.

Алмазные диски и особенности их конструкции


Конструктивно алмазные диски отличаются своим диаметром, формой зубьев и твердостью состава, связывающего алмазные зерна. Что касается диаметра диска, то его выбирают в зависимости от требуемой глубины разреза. Однако, стоит помнить, что чем больше диаметр диска, тем больший крутящий момент должен обеспечивать вращающий его привод, то есть, можно сказать, что диаметр диска ограничен мощностью машины, с которой его планируется использовать. Форма зубьев и твердость связующего состава подбирается в зависимости от того, для резки какого материала будут использоваться эти алмазные диски. Так, для резки стекловидных или неабразивных материалов, к которым можно отнести клинкер и мрамор лучше всего подойдут алмазные диски без зубьев и с мягкой вяжущей основой, а для резки абразивных материалов невысокой прочности, например, асфальта или силикатных материалов лучше использовать алмазные диски с крупными зубьями и высокопрочным связующим веществом. Для работ с материалами, которые обладают средними показателями абразивноти и прочности, например, бетон или гранит, подойдут универсальные диски.