Пиротехника

Под пиротехникой сегодня принято понимать целую науку, связанную со сложными методиками по технологическим разработкам, имеющим прямое отношение к приготовлению горючего состава при цели последующих сжиганий, являющих собой определенный результат на небе.

Преимущественное количество пиротехнических веществ используется для создания фейерверков. Реже их применяют с целью изготовления ракетно-сигнального пистолета, используемого воинскими подразделениями и тому подобными организациями. Крайне редко пиротехникой пользуются в тех отраслях, которые имеют непосредственное отношение к киноиндустрии, железнодорожной деятельности и, конечно же, гражданской обороне.

В основном пиротехника служит для развлечений культурно-массового характера. Ни один праздничный день России, особенно крупный под первомайскими облаками, не может обойтись без пиротехнической техники, заполняющей небо красивейшими композиционными рисунками. На праздничных парадах, проходящих в нашей стране довольно часто, пиротехнику используют очень активно, отправляя в небесный путь ракеты, легко и непринужденно рисующие целые картины.

Согласно отечественной стандартизации по пользованию пиротехническими устройствами, каждый из предметов относится к своему классу, коих насчитывается не более пяти. Эти классы описывают уровень опасной среды, которую может создать та или иная предметная часть пиротехнического устройства.

Самыми опасными и в то же время профессиональными классами пиротехники принято считать четвертый и пятый. Для покупки пиротехнического комплекта, относящегося к одному из 5 классов, требуется разрешительная или справочная документация. Но об этом мы расскажем вам в других статьях.