Безопасность для бухгалтера

Безопасность для бухгалтера.


На каждом предприятии есть свой бухгалтер, и совершенно неважно, каков у вашей фирмы документооборот – все равно должен вести документацию и хранить ее в надежном месте. Бухгалтерский учет включает в себя учет расходов и прибыли компании, учет налогов зарплату сотрудников, а такие вещи просто не должны лежать на столе, маня к себе злоумышленников. Поэтому для хранения документации существуют специализированные модели офисной мебели. Чаще всего используют бухгалтерские шкафы. Они удобны, прежде всего, своим предназначением – по прямому назначению там можно хранить печати, бумаги и кассовые аппараты с прибылью. Шкафы все равно, что сейф, только стоит он не в кабинете руководителя, а рядом с сотрудниками.


Офисная мебель для хранения документов не заканчивается на этих шкафах, есть также и картотеки, разного рода тумбочки, архивные шкафы. Чаще всего эти модели делаются из металла, но бывают и деревянные изделия. Самая главная функция этих помощников бухгалтера – хранить документы. Но, к сожалению, мы живем в непростое время, поэтому все больше для хранения документации и печатей используются сплавы и ударопрочные материалы, не позволяющие мебели рассыпаться на кусочки от сильного воздействия.


Какие бывают бухгалтерские шкафы?


Есть несколько видов такой мебели. По индивидуальному заказу или по некоторым шаблонам, но все же можно отделить основные направления. Бухгалтерская мебель может быть красивой, таковой она и должна быть для создания интерьера. В любом случае, какие бы функции она ни выполняла, ее внешний вид во многом определяет дизайн офиса. Здесь возникают такие щекотливые нюансы, как безопасность и сохранность нужных бумаг. Так что первый тип мебели, который здесь рассматривается – простой шкаф. Открытые петли, двери на магнитах – все эти легкие компоненты призваны облегчить доступ к содержимому и облагородить внешний вид. В такой мебели главное – отделка, а не хранимые печати, поэтому крайне не рекомендуется использовать эту легко взламываемую мебельную технику в офисе, только если у вас не установлено три уровня безопасности и по ночам офис не сторожат охранники.


Другое направление, в котором развивались бухгалтерские шкафы, касается безопасности. Это своеобразные сейфы, попасть в которые можно, только имея при себе ключ или критерии доступа. Нередко эти сейфы используются на обычном предприятии для защиты бумаг не только от внешних врагов, но и от внутреннего хищения. Конечно, был упомянут ключ, но это не верстаки, и эти сейфы потому так и называют, что ключом их, скорее всего, не открыть. Очень надежный вариант, который подойдет любому серьезному офису.


Обычные бухгалтерские шкафы могут вырезать даже из дерева, но надо помнить, что безопасность такого хранения сводится к минимуму и касается только области отпечатков пальцев, оставляемых злоумышленников. А вот металлические модели могут иметь ряд преимуществ: их могут делать несгораемыми и ударопрочными. Даже после ужасного пожара, уничтожившего вашу штаб-квартиру, несгораемый бухгалтерский сейф сохранит и кассовые аппараты, и печати, и документы, и даже деньги, что существенно облегчит вам жизнь после пожара.


Как видно, выбирать мебель в офис нужно с умом и смекалкой. Пусть даже вам нужны всего лишь картотечные шкафы, стоит подумать о последствиях их использования и о той пользе, которую они могут принести вашему бизнесу.