Кирпичная кладка

Кирпичная кладка


Кирпич, как известно, является одним из самых древних строительных материалов, поэтому слава о нем уже давно расползлась по всей планете.Вряд ли сейчас можно найти стройку, при которой бы не использован был хотя бы один кирпичик. Тем более на сегодня он насколько расширил границы своих свойств, что запросто подходит как богатым людям, так и желающим начать строительство с доходами поскромнее. Кирпичная кладка – один из самых важных моментов в процессе возведения стен. Иногда, правда, она применяется уже как средство облицовки дома. Учитывая такие подробности, заводы предлагают несколько видов кирпича – облицовочный, силикатный, декоративный. Один дороже, другой дешевле. Но главное, что среди большого разнообразия всегда можно выбрать именно тот вид, который устроит самого капризного строителя. Да и каменщиков, то есть рабочих, которые занимаются кладкой кирпича, предостаточно. Хотя на самом деле, процесс этот не очень-то и сложный, при желании можно самому освоить несколько техник и сделать все своими руками. Может, заодно и какой-то новый вид или способ кладки изобретете, прославитесь на весь мир строительства. Все грандиозное ведь получается случайно, даже как-то незаметно. Кстати, ученые археологи ни на минуту не оставляют без внимания такую обычную для нас штуку, как кирпич.


Вот недавно было выявлено, что со времен своего возникновения он заметно уменьшился в размерах, почти в полтора или даже два раза. Это можно объяснить как экономией, к которой стремились давние люди, так и коммерческим настроем, что так характерно для нынешних бизнесменов. Ведь стоимость кирпича определяется, как правило, за одну единицу, то есть за штуку. И чем он меньше, тем больше таких единиц понадобится для строительства. Но может все не так уж и сложно, просто нашим современникам больше пришлись по душе небольшие аккуратные декоративные изделия, что так мило смотрятся в общем пейзаже дома. В общем, тайну эту пока не разгадали. Но это не так уж и важно. Главное – не размеры, а качество и возможности.


Кирпичная кладка использовалась в древнейших государствах, но, не смотря на такие давние сроки, ученые до сих пор находят уцелевшие ее части. Это говорит о нескольких вещах. Во-первых, о мастерстве тогдашних каменщиков. Они-то знали, что если плохо выполнят свою работу, рискуют собственной жизнью. Тогда ведь с простыми людьми не церемонились, даже если они делали гениальные открытия. Вот, например, лифт был изобретен еще одним из древних египтян. Полезная, казалось бы, вещь, - поблагодарить бы изобретателя и отпустить с подарками. Так нет, его тут же казнили – чтоб, не дай Бог, не рассказал кому, как устроен механизм и при помощи чего приводится в действие. А с нерадивыми специалистами расправлялись, не задумываясь. Не то, что сейчас – вольная воля, делай что хочешь, даже неправильно. Успей только сбежать, и – ничего не будет. Ну а во-вторых – о развитии строительных технологий, в частности рецептуре раствора, при помощи которого кирпичи скреплялись между собой. Прочные ведь стены оказались, уже даже некоторые из них тысячелетия насчитывают. Чего, к сожалению, не всегда скажешь о современности – порой, когда стройка по каким-либо причинам останавливается, то, уже по прошествии нескольких месяцев или лет, можно наблюдать ее полное разрушение и непригодность даже к реставрации. И если кирпичная кладка выполнена не по всем правилам технологии, то эта погрешность тут же дает о себе знать. Хорошо все-таки, когда некачественное строительство останавливается. Намного обиднее наблюдать, как необратимые процессы происходят с Вашим собственным домом. А если Вы еще и сами его строили – даже стыдно. Поэтому лучше заранее подготовится, как следует, проконсультироваться с толковыми людьми. А то, наверное, души древних строителей наблюдают за всем происходящим, и чувствуют горечь и разочарование в умении потомков – они-то живут в таком «продвинутом» мире и не могут сделать элементарных вещей так, чтоб они приносили пользу не то что тысячелетие, а хотя бы пару столетий. Да и разве нам самим не обидно, что те, образ жизни которых принято называть примитивным и доисторическим, во многом превосходят нас. И это при том, что никакой специальной техники у них не было.


Голова на плечах, да руки, привыкшие к работе – вот все, чем они могли пользоваться. Чуть позже, правда, появились элементарные орудия, но и они использовались там, где человек бессилен – поднять валун, например, на уровень выше первого этажа или обтесать камень, чтоб использовать гладкую поверхность для декоративной отделки стен. А вот каждый кирпичик изготовляли вручную, придавая ему нужную форму и размеры, зорко потом следя за тем, как он обжигается в печи или на солнце. На это отводился определенный отрезок времени, а отклонение от «рецепта приготовления» могло привести к краху всей стройки. Так что нам действительно есть чему поучится у жителей первых на планете городов, хоть это немного и задевает гордость. Зато наука такая поможет возводить прочные здания, которые тоже намного переживут нас.