Уход за свежим бетоном

Как известно, на современном рынке на бетон цена достаточно высокая, поэтому после укладки материала необходимо обеспечить правильный уход за ним. В противном случае придется начинать все сначала. Свежеуложенный бетон должен быть защищен от каких-либо воздействий, которые могут привести к его разрушению или снижению качественных характеристик. Более того, без правильного ухода он не обретет должной прочности. Обратите внимание, что ухаживать нужно не только за верхним, но и за нижним слоем материала.


Ни в коем случае не допускайте воздействия на бетон сильного ветра или прямых солнечных лучей, из-за этого влага быстро испаряется. Как результат, конструкция обрастает трещинами, соответственно ее прочность снижается. Наибольшую опасность представляют трещины, которые проникают вглубь постройки. В итоге, существенно снизится морозостойкость, сопротивляемость химической агрессии и водонепроницаемость. Также нужно помнить, что поверхность бетона имеет склонность к отделению песка. Кроме того, свежеуложенный материал нужно обязательно защитить от дождя. И так, Вы только что уложили бетон. Изготовьте влажное укрытие, на котором распылите теплую воду. Деревянная опалубка должна быть влажной, а стальные опалубки необходимо защитить от воздействия прямых солнечных лучей. Соорудите укрытие с помощью теплозащитных матов и синтетических пленок.


Очень важно все сделать правильно, в таком случае Вы сможете предотвратить массу негативных последствий. Примером может послужить досрочное высыхание, резкие перепады внутренних температур, быстрое охлаждение. Если по бетону будет протекать вода, она может вымыть цементный клей. В первые дни застывания смеси старайтесь избегать ударов и сильных вибраций, поскольку из-за механического воздействия могут возникнуть трещины. Кроме того, это может стать причиной отслоения материала от арматуры. Уход за бетоном необходимо осуществлять несколько недель, зависимо от температуры окружающей среды. Например, при 20 градусах будет достаточно и 20 дней. Кстати, на результат ухода за раствором влияет и его изначальное качество. Если Вы не умеете готовить смесь самостоятельно, узнайте, какова цена бетона с доставкой. Несмотря на то, что при заказе на фирме на ячеистый бетон цена будет высокой, лучше купите его. Однако учтите, на бетон цена за куб значительно выше, если он готовится не на строительной площадке.