Автоматизация: Как же сделать средний магазин автономным?

При организации любого бизнеса существуют два принципиально разных подхода к делу, которые определят дальнейшую судьбу предпринимателя. Первый метод ведения дел выглядит так: некий гражданин N, решив открыть свой бизнес, арендует площадь и начинает торговать чем-либо, или же оказывать какие-то услуги. Все это он делает самостоятельно, или же с помощником. Второй подход: другой, более сообразительный гражданин X также арендует площадь и нанимает сотрудников, которые выполняют те функции, которые возложил на себя первый предприниматель.

Принципиальная разница в том, что гражданин N также как и все работает, просто у него нет начальника, и зарплату он себе платит сам. А вот предприниматель X занимается исключительно вопросами организации, он откроет еще магазин, потом еще. Показательно, что второй тип людей встречается куда реже, причем это не зависит от города или страны или рассы. В Москве, Уфе, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеренбурге и Самаре «ларечников» больше.

Как же сделать магазин автономным? Ну, для начала нужно набрать штат сотрудников. Только вот автоматизация магазина не заканчивается на принятии на работу продавцов, мерчендайзеров, управляющих… Необходимо обеспечить подходящую техническую базу для работы, нужно снабдить работников инструментом. Автоматизации подлежат процессы учета и контроля, инвентаризации, отпуска продукции, а также ведения бухгалтерии и отчетности. Для выполнения всех этих задач потребуется создать компьютерную сеть, к которой будут подключены все рабочие ПК, сервер с базами данных, а также торговое оборудование.

Для оптимизации почти всех описанных выше производственных процессов идеально подходят термоэтикетки или заказ услуги печать этикеток. Они позволяют быстро и удобно маркировать товар. На этикетку наносится как информация для внутреннего пользования, в виде штрих кода (номер в базе, количество), так и ценники, вес товара, а также срок его годности.

Автоматизация: Как же сделать средний магазин автономным?

Существуют различные принтеры этикеток, обладающие необходимым функционалом для выполнения задач такого рода. Модельный ряд включает как бюджетные устройства, вроде Citizen CLP-521, с минимумом функций и привлекательной ценой, так и дорогие, но шустрые и современные принтеры, например Citizen CLP-9001.

Работа принтеров печати этикеток устроена немного иначе, чем работа обычных офисных принтеров, т.к. им нужны специальные расходные материалы (например, самоклеящиеся термоэтикетки) и они снабжены специальными механизмами подачи расходных материалов, которые позволяют загружать в них большие бобины этикеток.