Что такое домофон?

В настоящее время такими устройствами, как домофон или видеодомофон уже никого не удивишь. В каждой приличной многоэтажке уже давно установлены такие «охранники». Так что же такое домофон (видеодомофон) и зачем он нужен?

Домофон (видеодомофон)- это устройство, которое позволяет общаться с посетителем посредством динамика (с помощью трубки для домофона), либо при помощи видеотрансляции с видеокамеры, размещенной снаружи, таким образом, исключая непосредственный контакт посетителя и хозяина. При этом выбор квартиры для вызова осуществляется при помощи панели, которая находится на входной двери в здание, а разблокирование электрозамка хозяином ведется непосредственно из квартиры (офиса).

Домофоны на сегодняшний день имеют самые разнообразные формы, цвета и комплектации. Соответственно и ценовая политика на домофоны и видеодомофоны самая разная. Чем больше функций входит в конструкцию, тем выше на устройство цена. Так, допустим, в видеодомофонах изображение может выводиться как в черно- белом, так и в цветном вариантах. Естественно, что цветная картинка вам обойдется дороже.

Из чего же состоит домофон? Самый простой аудиодомофон состоит из вызывной панели, которая располагается на двери дома и простой телефонной трубки с кнопкой удаленного открытия замка, которые находятся непосредственно в помещении (квартире, офисе). При этом надо отметить, что вызывная панель имеет довольно прочный корпус из пластика либо металла и может быть как врезного типа, так и накладного. В функции аудиодомофона не входит наблюдение посетителя из-за отсутствия видеокамеры, однако и ценовая политика на такие домофоны довольно лояльна.

Видеодомофоны содержат в своей комплектации те же устройства, что и аудиодомофоны, при этом прибавляется еще видеокамера, встроенная в дверь с вызывной панелью и собственно дисплей, отображающий картинку с видеокамеры в ваш дом.

Так же во многих моделях видеодомофонов нет трубки, так как динамик встроен непосредственно возле дисплея, таким образом, освобождая руки хозяина. Доступна такая функция, как подключение отдельных карт памяти, на которые будут записываться все события с видеокамеры, даже тогда, когда владельца квартиры нет дома.
Интересными функциями обладают многоканальные домофоны, которые ставятся в многоквартирных домах. При этом вызывная панель ставится при входе на первом этаже, а трубка для домофона с кнопкой дистанционного открытия двери вмонтирована в каждой квартире своя. Номер вызова, как правило совпадает с номером квартиры.