Трубопроводная арматура в своем многообразии

Трубопроводная арматура – это огромное число различного типа элементов и систем, без которых невозможно представить себе обустройство любой трубопроводной системы – для транспортировки воды, газов, топлива, пар, иных жидких, газообразных, агрессивных сред, продуктов пищевой, химической и иных видов промышленности. В зависимости от своего предназначения, трубопроводная арматура может быть запорной, предохранительной, регулирующей, отводной. На каждом виде следует остановиться немного подробнее.


 Арматура запорная с ЭИМ или ручным управлением представляет сбой задвижки и краны, основное предназначение состоит в перекрытии потока транспортируемой среды, соответственно, запорная арматура имеет два положения – «закрыто» и «открыто».


 Предохранительная представлена специальными клапанами, в том числе 15ч918п, и имеет специальное предназначение – она приходит в действие при наступлении определенных условиях, например, повышении давления и предотвращает форс-мажорные ситуации.


Регулирующая – это регуляторы давления и вентили. С их помощью можно регулировать интенсивность потока транспортируемой среды.


Отводная – конденсатоотводчики и воздухоотводчики – обеспечивает отвод излишнего конденсата и воздуха для нормализации давления в трубопроводе.


 Трубопроводная арматура устанавливается на сосудах, агрегатах, трубопроводах, и необходима для управления потоками рабочих сред – для их отключения, сброса, регулирования, смешивания, разделения. Среда может быть различной – газожидкостной, газообразной, суспензией, порошкообразной. Для такой арматуры важны два параметра – номинальный размер условного прохода и номинальной давление.  Условный проход – одна из характеристик присоединяемых частей арматуры. Номинальный диаметр примерно равен внутреннему диаметру присоединяемого трубопровода.  


 В зависимости от типа трубопровода и характера транспортируемой среды, клапаны 17с14нж, задвижки, вентили и иные разновидности арматуры используются по своему назначению, что позволяет обеспечить бесперебойное функционирование системы в целом.  Основное предназначение всех типов и видов трубопроводной арматуры сводится к тому, чтобы обеспечить бесперебойную работу магистральных трубопроводов и исключить поломки. В соответствии со своим функционалом, различные элементы могут быть предназначены как для горизонтальных трубопроводов, так и для вертикальных.


По материалам сайта ЗАО «Авангард»