Стиль прованс в интерьере городской квартиры

Существует множество способов хорошо отдохнуть в свободное от работы время. Пойти с друзьями в кафе или кино, сходить на выставку или в музей, прогуляться по осеннему парку с близким человеком или посмотреть старые фильмы с участием любимых актеров.

Провести время душевно, насладиться покоем и безмятежностью, не выезжая на природу, достаточно сложно в большом городе. Поэтому, все чаще жители мегаполисов оформляют интерьер своих квартир в стиле «прованс», который отличается простотой и незатейливостью линий, естественностью предметов обихода, уютной и теплой цветовой гаммой.

Кому-то французская мебель прованс напоминает о детстве, проведенном в деревне, где особое очарование обстановке придают потертые столы, тумбочки и буфеты, изящные кованые стулья и плетеные кресла из лозы. Иным кажется, что они попали в атмосферу провинциального дома времен 19 века, где простая гобеленовая обивка мебели, раритетные комоды, этажерки и шкафы украшены руками заботливой хозяйки при помощи простых домотканых скатертей и кружевных салфеток.

Мебель в стиле «прованс» не лишена изящества и утонченности, однако выгодно играет она своими трещинками и потертостями лишь в искусном дополнении другими элементами декора. Такими, как самобытная керамика, настенные натюрморты и зеркала, полочки с множеством фарфоровых или стеклянных фигурок и другими аксессуарами, суть которых - напоминать наблюдателю о быстротечности нашей жизни.

Все, что принято ценить и беречь в наше время: тихий домашний очаг, вечные семейные ценности, отсутствие напыщенности и излишнего лоска, отражается в интерьере «прованс». Здесь письменные столы для дома выглядят так, будто достались в наследство от любимого дядюшки: немного консервативные формы, светло-бежевая, белая или коричневая палитра, растительный орнамент на фасадах, легкость и простота.

Вы словно попадаете в другой мир, где царят солнце, свежесть лугов и полей, ласковый морской бриз и приятные воспоминания. Повсюду можно встретить маленькие декоративные детали: подсвечники, шкатулки, часы, стеклянные баночки и пузырьки с ароматными маслами или засушенные букеты цветов. Живые цветы в интерьере прованс обязательно будут ярким пятном на фоне спокойной пастельной гаммы, а белая мебель для спальни удивит простотой форм и причудливой резьбой деревенских мастеров.

Создать комфортную атмосферу в городской квартире очень просто – достаточно добавить в интерьер нотку романтики и деревенского колорита, оформив помещения в стиле «прованс».