Как сделать подвесной потолок своими руками

Как сделать подвесной потолок своими рукамиДавно прошли те времена, когда все люди поголовно белили потолки и клеили одинаковые обои на стены. Сегодня этим занимается далеко не каждый. В первую очередь, это объясняется богатым ассортиментом строительных материалов и широким выбором вариантов отделки. Помимо этого, значительно выросли и материальные возможности потенциального покупателя всей выше перечисленной продукции. Прежним осталось только то, что практически все ремонтные работы можно провести своими руками, без помощи наемных рабочих. При этом нет ничего проще, чем сделать, например, подвесной потолок в гостиной или спальне из гипсокартона.

Примерная схема работ может быть представлена следующим образом:


  1. Начать следует с чертежа на бумаге, который будет воплощать ваши идеи относительно того, что вы хотите увидеть в конечном итоге. Кроме собственной фантазии источником вдохновения могут быть готовые работы и дизайнерские решения. В любом случае, в этом плане должно быть отражено количество уровней (в случае, если вы хотите, например, двухуровневый потолок), а также количество и место расположения светильников. При этом лучше использовать светодиоды, которые смотрятся более эстетично, отличаются долгим сроком службы и экономично расходуют электроэнергию.

  2. Когда подготовительный этап завершен и вы имеете визуальное представление о вашем будущем потолке, можно переходить к составлению сметы расходов. Довольно часто люди пренебрегают этим правилом, в результате чего выделенной на ремонт суммы денег может не хватить. Чтобы избежать этого, следует заранее продумать все затраты на материал и необходимые инструменты (перфоратор, дрель, строительный уровень, молоток и некоторые другие).

  3. Лишь только после этого можно приступать непосредственно к самим работам. Для подвесного потолка вам понадобится несколько листов гипсокартона (их количество рассчитывается из площади потолка) и металлический профиль, к которому они будут в последствии крепиться. Сразу следует оговориться, что экономить на материале не стоит. Отходы в данном случае — дело неизбежное. Однако, не стоит «лепить» из кусков. Конечный результат вряд ли вас порадует, а сил на такую работу будет потрачено ничуть не меньше. Поэтому лучше сразу делать аккуратно, чтобы потом не пришлось переделывать. При этом стоит отметить, что каждый лист гипсокартона имеет размеры 1,20 x 2,5 м, что значительно усложняет его подъем на высоту потолка. Скорее всего вам потребуется напарник. Сделать в одиночку такое очень непросто.

  4. При креплении профилей к стенам следует сделать небольшой отступ там, где будет потом повешен карниз. При этом лучше расположить их так, чтобы стык листов гипсокартона приходился на середину профиля меньшего размера. Элементы подвесов крепятся при помощи саморезов по металлу. При этом не забудьте вырезать в гипсокартоне отверстия для светильников. Если вы планируете сделать потолок в несколько уровней, то далее металлические профили крепятся ниже, на определенном расстоянии от первых, после чего отделываются таким же образом.

  5. Завершающим этапом работ будет нанесение шпатлевки и замазывание стыковочных швов. Шпатлевочный слой следует оставить примерно на сутки. Этого времени вполне достаточно для высыхания. Затем аккуратно замаскировать швы при помощи затирки.


Таким образом, сделать подвесной потолок своими руками не представляет особых сложностей. Для этого достаточно лишь немного терпения. Также нужны минимальные строительные навыки. Если все делать правильно и не торопясь, результат порадует не только вас, но и ваших домочадцев. А сэкономленные на бригаде рабочих средства можно будет потратить на приобретение, например, бытовой техники.